Родные убитого вместе с лидером талибов таксиста готовят иск к США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные. Иллюстративный снимок.
Американские военные. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Родственники пакистанского таксиста, убитого на прошлой неделе в результате удара американского беспилотника по лидеру "Талибана", готовят иск к США. "Голос Америки" сообщает, что они сделали первый шаг, подав официальную жалобу в полицию на действия неназванных американских чиновников.

Водитель Мохаммад Азам вез лидера "Талибана" Муллу Ахтара Мансура, когда с беспилотника по машине были выпущены ракеты, убившие их обоих. Спецоперация США прошла в пакистанской провинции Белуджистан.

Полиция региона сообщила, что родственники Азама инициировали процесс уголовного расследования, подав так называемое "первое сообщение о правонарушении". Местные законы обязывают полицию провести полное расследование инцидента перед открытием судебного дела.

Брат погибшего таксиста заявил, что тот не был связан ни с какой террористической организацией и возил пассажиров в своем такси между Тафтаном (пакистанским городом у границы с Ираном) и столицей Белуджистана Кветтой. "Мой брат, отец четырех детей, был ни в чем не виноват и был единственным кормильцем в его крайне бедной семье", - заявил он.

Адвокат из Кветты Тахир Хусейн заявил "Голосу Америки", что семья Азама вероятно будет добиваться денежной компенсации и настаивать на заочном судебном процессе, если реакции со стороны представителей США не последует.

Президент США Барак Обама и другие члены его администрации подтверждали ликвидацию Мансура в результате удара беспилотника.

Комментарии
Copy
Наверх