На марафонах самые опасные участки — пункты питания

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пунктах питания на марафонах и лыжных гонках час­то царит хаос.
В пунктах питания на марафонах и лыжных гонках час­то царит хаос. Фото: Райго Паюла

Во время гонки на 20 км с масс-старта на Tour de Ski Яак Маэ чудом избежал столкновения с представительницей норвежской сборной из числа обслуживающего персонала.


По словам Маэ, на гонках с общего старта в пунк­тах питания на трассе, где спортсменам дают напитки, риск столкновений наиболее высок. Практически на каждом соревновании кто-нибудь из персонала оказывается на пути лыжника. В результате столкновений спортсмены падают, сбиваются с хода, ломают палки.

Изменение в правилах
Между тем, еще накануне сезона 2008 года Международная ассоциация лыжных видов (FIS) внесла существенное изменение в правила, которое гласит: на всех соревнованиях с масс-стартом тренеры должны занимать фиксированную позицию при передаче спорт­сменам напитков.

Бежать рядом со спортсменом, чтобы передать ему питье, запрещается. Нарушителей и тех, кто мешает спортсменам, ждет штраф.

По словам главного тренера сборной Эстонии по лыжам Мати Алавера, максимальный штраф составляет 400 евро. Спортсменов за ошибки тех, кто нарушил правила в пунктах питания, не наказывают.

Ситуация не изменилась
Несмотря на ужесточение правил и солидные штрафы, ситуация на трассах, по словам Маэ, почти не изменилась. «В серии Кубка мира пунктов питания очень мало. Иногда во время масс-старта там толпятся 40-50 человек, и все стремятся передать спортсменам питье. Можете себе представить, что там творится», — сказал Маэ.

Ассар Йыэпера, работавший техником в команде Кристины Шмигун-Вяхи, подтвердил, что на крупных соревнованиях в пунктах питания перед появлением спортсменов царит неразбериха, каждый старается пробиться вперед, чтобы протянуть питье своему спортсмену, и тут не до уважительного отношения друг к другу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх