Объемы строительства эстонских фирм в первом квартале выросли на 3%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Строительные предприятия Эстонии в первом квартале этого года построили объектов в стране и за рубежом на три процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Учитывая объекты, построенные только в Эстонии, объем строительства вырос за год на 5 процентов, сообщил в понедельник Департамент статистики.

В первом квартале эстонские строители своими силами возвели объектов на 374 млн евро, из них зданий на 289 млн евро и сооружений на 85 млн евро. По сравнению с первым кварталом 2015 года строительство зданий увеличилось на 12 процентов и сооружений уменьшилось почти на 20 процентов.

Объемы строительных работ эстонских предприятий, работающих за рубежом, по сравнению с первым кварталом 2015 года сократились на 8 процентов, в первую очередь, в сооружении зданий. На долю строительства за рубежом из общего объема строительных работ пришлось в первом квартале 9 процентов.

В первом квартале 2016 года под ключ было сдано 990 новых жилых помещений, сколько за тот же период и в прошлом году. Более половины помещений находились в многоквартирных домах и в основном в Таллинне.

Растет спрос на новое жилье в хороших районах. В первом квартале 2016 года было выдано разрешений на строительство 1347 жилых помещений, что более чем на половину больше, чем за тот же период прошлого года.

Заказчикам было передано 304 нежилых помещения полезной площадью 118 тыс кв метров, в основном торговые и складские помещения.

Комментарии
Copy
Наверх