Новая тенденция в Эстонии – у кассиров появится больше свободного времени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Уже некоторое время в магазинах датской торговой сети Fötex клиенты самостоятельно совершают покупки в последний час работы. Теперь подобное новшество добралось и до одного из эстонских супермаркетов, пишет Tarbija24.

«Суть нововведения заключается в том, что как в первый (с 8 до 9), так и последний (с 21 до 22) часы работы магазина клиенты совершают покупки в кассах самообслуживания. Помогают покупателям до двух продавцов-консультантов», - сообщила пресс-секретарь Maxima Катя Любобратец.

Всего в виймсиской Maxima имеется пять касс самообслуживания, в двух из которых за покупки можно расплачиваться наличными. "Имеется как минимум две причины для нововведения. Во-первых, для обеспечения необходимого удобства и качества обслуживания мы нуждаемся в дополнительной рабочей силе, с которой в данном регионе имеются сложности, - сказала пресс-секретарь. - Во вторых, клиенты этого магазина наиболее активно пользуются кассами самообслуживания".

Фото: Lugeja foto

Несмотря на то что одной из причин нововведения является нехватка рабочей силы, по словам представителя Maxima, число сотрудников супермаркета не сократилось, но это позволило реорганизоваться рабочий процесс. "Судя по отзывам клиентов, можно сказать, что они поддерживают данное новшество", - сказала Любобратец.

И хотя проблемы с рабочей силой имеются и у других торговых сетей, они не спешат следовать примеру Maxima.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс отметла, что торговая сеть не рассматривала такую возможность. "Наши клиенты предпочитают пользоваться обычными кассами. Возможно, это обусловлено хорошей работой наших сотрудников", - отметила она.

По словам менеджера по маркетинг Prisma Сильвера Сяга, в магазинах их торговой сети, помимо касс самообслуживания, обычно работает как минимум и она обычная касса. «Мы считаем, что кассы самообслуживания дополняют обычные, а не наоборот», - сказал Сяга, отметив, что клиенты иногда любят пообщаться с живым человеком, а не машиной.

Эркки Эрилайд, пресс-секретарь Selver, сказал, что клиенты их торговой сети предпочитают расплачиваться за покупки в обычных кассах. По его словам, в настоящее время кассы самообслуживания уступают по популярности обычным.

Торговая сеть Coop (бывшая ETK) в этом году планирует открыть кассы самообслуживания в 20 магазинах. «Хоть клиенты и хорошо приняли кассы самообслуживания, обычные кассы по-прежнему более популярны", - сказал пресс-секретарь Coop Мартин Мийдо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх