Возраст спорту не помеха: 82-летний пенсионер из Ласнамяэ тягает штангу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка.
Тренировка. Фото: SCANPIX

В столичном клубе «Идакескус» недавно прошли соревнования по жиму штанги лежа. Среди прочих был заявлен как ветеран клуба Григорий Леонидович Исеров. Он самый солидный спортсмен в клубе и единственный мужчина, который в 82-летнем возрасте регулярно тренируется и участвует в соревнованиях. Григорий Леонидович даже получил медаль, пишет «МК-Эстония».

«Да ну, пустяки! – шутливо отмахивается Григорий Леонидович. – Я ничего такого не сделал. Просто поднял штангу весом в половину своего 19 раз. Вес-то несерьезный – 36  кг. Мог бы и больше, но не дали – у меня кардиостимулятор».

Весьма подтянутый для своего возраста мужчина отмечает, что спортом занимается всю жизнь.

«В молодости была спортивная гимнастика, в 1964 году перестал ею заниматься, – рассказывает Григорий Леонидович. – И теперь, хоть у меня и два искусственных клапана на сердце, и кардиостимулятор, не могу без спорта. Но бегать – не вариант.  Поэтому хожу в зал».

Место, где тренироваться, он искал довольно долго.

«Сначала 13 лет ходил в легкоатлетический клуб, – рассказывает он. – Но там было 2–3 снаряда, особо не развернешься. Тогда перешел на „Целлюлозку“. А потом пришел в „Идакескус“. И очень мне здесь понравилось! Только дороговато было».

Тренер посоветовал Григорию Леонидовичу написать письмо по электронной почте руководству клуба, чтобы сделали скидку.

«Вначале отказали. Но потом тренер посоветовал не сдаваться и написать еще, – говорит пенсионер. – И в итоге пошли навстречу. Так-то было 3,65 евро за раз. А теперь 2,3 евро».

Абонемент Григорий Леонидович тоже рассматривал и пришел к выводу, что он ему не подходит.  

«Вот смотрите: сегодня я не смог пойти – и ничего у меня не пропало. Плачу только за те дни, когда хожу, – приводит он аргументы. – Бассейн и групповые тренировки меня не интересуют, мне только зал».

На соревнованиях по штанге Григорий Леонидович – первый раз.

«Тренер попросил – а мне неудобно было отказать, – улыбается он. – Дали медаль!»

В юношестве Григорий Леонидович также участвовал в соревнованиях и был даже чемпионом Эстонии по гимнастике среди юношей.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх