Каллас отверг обвинения и думает обратиться в суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас
Еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас Фото: AFP/SCANPIX

Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас, попавший под огонь критики бывшего члена Аудиторской палаты Евросоюза, назвал обвинения клеветой и заявил, что рассматривает возможность обращения в суд.

Бывший член Аудиторской палаты Евросоюза (на уровне Эстонии этот орган аналогичен Государственному контролю), голландец Маартен Энгвирда обвинил еврокомиссара Сийма Калласа и его команду в направленном против Аудиторской палаты выпаде, осуществленном через средства массовой информации, и в подрыве независимости аудиторов палаты.

Правда, обвинения Энгвирды в отношении Калласа относятся к 2006 году. «Позднее этого не было», — добавил голландец.

Позавчера, когда нидерландская газета Volkstrant опубликовала первое интервью с Энгвирдой, оно было процитировано многими изданиями британской прессы, которая традиционно настроена особенно враждебно по отношению к Европе и подозревает европейские учреждения в постоянной коррупции и финансовых махинациях.

Возможна путаница
The Telegraph напечатала большой материал о «систематической культуре сокрытия», а еще о том, как Каллас оказывал на аудиторов «сильное давление», чтобы те смягчали результаты обнаруженных случаев обмана. Как заявил пресс-секретарь Калласа, мнение Энгвирды «не согласуется с воспоминаниями о проделанной в то время работе».

Postimees не удалось получить комментарии непосредственно от Калласа, однако позднее его ассистент Ханна Хинрикус сообщила: «Обвинения в адрес Сийма Калласа — абсолютная клевета. Мы серьезно рассматриваем вопрос обращения в суд».

Мотивы неясны
В какой-то мере дело тут может быть в путанице. Энгвирда подверг критике не только Калласа, но в большей степени — саму Аудиторскую палату. Например, такое утверждение, как «культура сокрытия и постоянная практика умалять вещи и устранять критику», касается не Калласа, а самой палаты.

Энгвирда сказал, что десять лет назад было традицией, когда некоторые члены Аудиторской палаты не только не хотели критиковать страну своего происхождения, но и пытались изъять эту критику из официальных отчетов.

К счастью, отметил он, сейчас такого больше нет.
Однако Энгвирда утверждает, что в 2006 году Каллас и его сотрудники организовали в средствах массовой информации войну против Аудиторской палаты, критикуя сделанные ею выводы и нанося урон независимости аудиторов.

«Я могу только предполагать, каковы были мотивы. Я считаю, что, вступая в должность, Каллас пообещал, что при нем финансовые дела Европы улучшатся, а нарушений будет меньше», — сказал голландец и добавил, что именно из этого могло происходить желание скрасить отчеты Аудиторской палаты Евросоюза. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх