В Эль-Фаллудже исламисты отбиваются от иракских войск прикрываясь беженцами как живым щитом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль элитных антитеррористических войск Ирака.
Автомобиль элитных антитеррористических войск Ирака. Фото: KHALID MOHAMMED/AP

Вооруженные силы Ирака сегодня вошли в центральную часть города Эль-Фаллуджи, расположенного в 50 км от Багдада, и начали масштабную операцию по освобождению города от боевиков группировки “Исламское государство. По сообщениям разведки, джихадисты прочно укрепились в центре Эль-Фаллуджи, силой согнав туда мирных жителей – чтобы использовать их в качестве живого щита, сообщает Euronews

Примерно в это же время турецкая артиллерия обстреляла позиции боевиков ИГИЛ севернее Алеппо, в результате обстрела были ликвидированы около 30 исламистов.

В Эль-Фаллудже сейчас находится до 90 тысяч мирных жителей. Исламисты разместили на окраинах города снайперов, которые ведут огонь по беженцам, пытающимся покинуть город.

И все же, часть обитателей Эль-Фаллуджи смогли вырваться. Тем, кому это удалось сделать, получили необходимую гуманитарную и медицинскую помощь.

Комментарии (3)
Copy
Наверх