Возмущенная читательница: почему в банкоматах Swedbank нельзя снимать 5-евровые купюры? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат Swedbank. Фото иллюстративное.
Банкомат Swedbank. Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В редакцию Rus.Postimees.ee обратилась возмущенная читательница, которая, она не смогла получить в банкомате купюру номиналом в пять евро, а сотрудники банка сообщили ей, что так и должно быть.

«Недавно мне очень понадобились 5-евровые купюры. Я попыталась снять со своего счета 50 евро мелкими купюрами в банкомате Swedbank, расположенном в торговом центре Lasnamäe Centrum, рассчитывая, что получу какое-то количество необходимых мне 5-евровых купюр. Но ни в одном из установленных там банкоматов я не смогла получить купюры достоинством в 5 евро, - написала читательница. - Обратившись в находящееся в том же торговом центре отделение Swedbank, мне сказали , что больше такого номинала купюр в банкоматах нет, а самая мелкая купюра - это 10 евро. А если мне нужны 5-евроые, то можно снять в отделении банка, но при этом надо заплатить за услугу, согласно прейскуранту банка».

По мнению женщины, складывается ситуация, когда она дает банку в пользование свои деньги, не получает за это никакие проценты, а чтобы получить часть своих денег обратно в тех купюрах, которые ей нужны, придется еще и заплатить!

Отвечает пресс-секретарь Swedbank Марта Сийливаск:

У Swedbank имеются два типа банковских автоматов – автоматы, которые только выдают деньги и автоматы, с помощью которых можно как снимать, так и вносить деньги на счет. Первые выдают купюры номиналом 5, 10 ,20 и 50 евро. Автоматы, которые позволяют также и вносить деньги на счет, выдают купюры номиналом 10, 20 и 50 евро. В Lasnamäe Centrum, действительно, установлены именно такие автоматы. Однако, если клиенту нужны 5-евровые купюры, то в конторе всегда можно разменять полученные из автомата деньги и за это никакой платы не взимается.

Как отмечает технический специалист Swedbank, в обращении имеются 7 номиналов купюр: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Банкоматы, позволяющие как снимать деньги, так и вносить их на счет, имеют 4 специальные кассеты, где хранятся банкноты. Три из четырех кассет содержат купюры номиналом 10, 20 и 50 евро, а в четвертой кассете хранятся банкноты других номиналов. Находящиеся в этой кассете деньги не предназначены для выдачи клиентам, поэтому банкомат может выдавать только купюры в 10, 20 и 50 евро.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх