Прокуратура требует оштрафовать старейшину Кесклинна за саморекламу на деньги города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде. Фото: Mihkel Maripuu

Пыхьяская окружная прокуратура в понедельник на заседании в Харьюском уездном суде потребовала приговорить обвиняемого в присвоении казенных средств старейшину Кесклиннаской части Таллинна Алара Няэме к денежному штрафу.

Няэме обвиняется в том, что он в качестве должностного лица в своих интересах использовал около 2800 евро бюджетных средств города Таллинна. Согласно обвинению, в январе и феврале прошлого года Няэме провел два концерта в Валгаском центре культуры и досуга, которые были бесплатными для посетителей и проводились для того, чтобы склони ть местных избирателей проголосовать за Няэме на выборах Рийгикогу в 2015 году.

Няэме обвиняется в том, что он покрыл расходы по организации мероприятий из бюджета управы Кесклинна. Согласно обвинению, из бюджета управы части города оплачивались расходы на аренду, транспорт, питание, музыку и прокат техники.


По оценке прокуратуры, вина Няэме доказана и суд должен назначить ему денежное наказание в размере 200 дневных единиц, что, учитывая доходы Няэеме, составит 6200 евро.

Прокурор отметил при этом, что Алар Няэме, помимо использования городских средств на свою предвыборную кампанию, привлек для ее подготовки еще и работников управы части города Кесклинна.

По имеющимся у прокуратуры данным, подчиненные Няэме в ходе кампании неоднократно побывали в Валга, в Южной Эстонии, где раздавали местным жителям рекламные сюрпризы с предвыборной символикой.

Прокурор отметил, что, хотя по словам самого Няэме данные мероприятия состоялись в рамках договора о сотрудничестве между районом Кесклинна Таллинна и городом Валга, доказательства свидетельствуют однозначно о том, что на самом деле это были личные предвыборные мероприятия Няэме.

«Даже мэр Валга накануне концертов отправил Няэме электронное письмо, в котором рекомендовал отменить мероприятия, поскольку их нельзя истолковать как мероприятие в рамках сотрудничества двух самоуправлений», - отметил прокурор.

Комментарии
Copy
Наверх