Вейдеманн: лозунги партии как будто предлагают мне «крышу»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Вейдеманн.
Рейн Вейдеманн. Фото: Peeter Langovits

Профессор истории культуры Таллиннского университета Рейн Вейдеманн считает, что перед выборами в Рийгикогу бездуховность стала зашкаливать, а предвыборные лозунги не учитывают общего контекста.

«Лозунг «Ты можешь быть уверен» - это как если бы мне предлагали «крышу», а «твоя уверенная победа» - как будто я поставил на лошадь на скачках», - иронизировал Вейдеманн в передаче «Форум» на ЭТВ.

«СМИ должны были бы жестко спрашивать, сделать кандидатов оппонентами. Партия реформ и Центристская партия создают фон страха к выборам. Ведущие передач и эксперты должны быть более агрессивными и не дать политикам навязать им свои планы», - посоветовал Вейдеманн.

Председатель центра политических исследований Praxis Анника Ууделепп ждет от предвыборной кампании программ и дебатов. «Пока ведь выдвигались лишь лозунги. Партии, конечно, сделают все, чтобы самим выбрать темы. Избиратели и пресса должны задавать им важные вопросы».

Директор института предпринимательства высшей школы Mainor Андрес Аррак заявил, что рациональный человек вообще не будет читать программы партий, поскольку логически это никак не оправдано. «Пресса должна выяснить, кто что обещает и выполняет».

«Избирателя в этом смысле можно было бы уважать и вместо пустых лозунгов выдвинуть свое видение, к чему они хотят прийти», - заметил Аррак.

«Я даже согласен на двухпартийную систему. Но конструктивной альтернативы нет, у них только эклектичный набор демагогии», - сказал Аррак.

По мнению творческого директора рекламного агентства Zavod BBDO Марека Рейнааса, до сих пор предвыборная кампания была похожа на то, что с чердака достали старые плакаты и отряхнули их от пыли. «Те же лица говорят то же самое, ничего нового».

«Разве что зеленые независимые кандидаты могут предложить что-то интересное», - выразил надежду Рейнаас.

На первый вопрос передачи «поддерживаете ли вы предвыборные программы партий?» утвердительно ответили 15,8%, отрицательно – 84,2% из 266 звонивших.

На второй вопрос «сделали ли вы уже выбор, за кого будете голосовать?» утвердительно ответили 72,6%, отрицательно – 27,4% из 340 звонивших.

Комментарии
Copy
Наверх