Литва вспоминает жертв кровавого января 1991 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие в память о погибших 13 января 1991 года.
Шествие в память о погибших 13 января 1991 года. Фото: SCANPIX

13 января Литва отмечает 20 лет с того дня, когда в Вильнюсе при штурме советскими десантниками телебашни и телецентра погибли 14 безоружных людей и более 600 человек получили ранения, пишет Аушра Радзявичюте для русской службы Би-Би-Си.

По мнению историка Зенонаса Буткуса, события января 1991 года стали «цементом» национального сознания и становления литовского государства. Историк Альгирдас Якубченис видит значение событий 13 января 1991 года в том, что они обратили на Литву внимание мирового сообщества.

Спустя 20 лет литовцы настроены не так однозначно. Альгирдас Якубченис считает, что в Литве вряд ли возможно повторение массовых акций 1989-1991 годов.

По словам Якубчениса, сегодня вряд ли возможен новый «Балтийский путь» 1989 года, когда около миллиона жителей Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, выстроились в "живую цепь" от Вильнюса до Таллина в память о 50-летии подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Другой литовский историк Зенонас Буткус сожалеет о том, что в нынешнее время у многих людей экономические переживания затмевают энтузиазм по поводу обретенной 20 лет назад независимости, и многие литовцы на вопрос, пошли бы они сегодня защищать парламент, склонны ответить «нет».

Комментарии
Copy
Наверх