Марианна Тарасенко: вскоре после запрета курения на балконах нас всех чипируют (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Следующим шагом со стороны государства после запрета курения на балконах будет поголовное чипирование населения, считает заместитель руководителя русской редакции Postimees по еженедельнику «День за Днем» Марианна Тарасенко, принявшая участие в дискуссии об усилении борьбы с курильщиками. 

Эстония продолжает ужесточать антитабачную политику. На повестке дня - запрет курения на балконах и "выдыхания дыма через открытые окна квартир".

«Считаю возможный запрет курения на балконах вторжением на частную территорию и в частную жизнь. И чем дальше, тем сильнее. Все идет к тому, что нас скоро всех чипируют, - заявила журналист. - И вообще, какой закон может регулировать право на открытие окна?» 

Юрист Владимир Колга не согласился с тем, что речь идет о посягательстве на частную жизнь курильщиков: «Мы можем говорить о посягательстве курильщика, являющегося инструментом выделения дыма и загрязнения воздуха, на частную жизнь других жильцов многоквартирных домов, пассивных курильщиков. Считаю, что данный запрет был бы целесообразен с точки зрения здоровья окружающих».

Тарасенко подчеркнула, что квартира – это частная собственность человека, а балкон – это территория квартиры, за которую жильцы платят: «Давайте проведем научные исследования: кому и какой вред наносит выкуренная из окошка сигарета? И сравним результаты с ущербом от выхлопных газов, источаемых на парковке перед домом. Что вреднее? Давайте лучше поборемся с автомобилями и все на лошадок пересядем».

Представитель юридического бюро Natus Vincere обратил внимание на другой аспект: «При курении на балконе или в открытое окно окурки часто выбрасываются за пределы своей территории. Представляете, какой вред может нанести выброшенный окурок, попавший через открытое окно в квартиру соседа?»

«За это нужно нещадно штрафовать!» - парировала Тарасенко.

Юрист продолжил настаивать на том, что выпускать табачный дым за пределы границ своей собственности - непозволительно. По оценке журналиста, курильщикам, как и Остапу Бендеру, придет в голову много относительно честных способов покурить на балконе и у открытого окна: «Проконтролировать это будет практически невозможно. Это будет еще один неработающий закон».

«Действительно, муниципальные органы вряд ли будут в состоянии проконтролировать такой объем жилых помещений. То же самое касается и Спасательного департамента», - согласился юрист. Колга поддерживает прозвучавшие ранее предложения о введении контроля на уровне квартирных товариществ: «Отдельной статьей можно дополнить устав квартирного товарищества, например, о мерах противопожарной безопасности. Возложить контроль следует непосредственно на квартирные товарищества. Возможно, стоит организовать инициативную группу из соседей, которые бы контролировали этот процесс».

«Тут соседи ничего не могут поделать с буянами, алкоголиками и наркоманами, а вы говорите о курильщиках!» - снова возразила Тарасенко.

Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: Postimees

«Решать эту проблему все равно необходимо, несмотря на то, что будет много противодействия со стороны жильцов»,- настаивал юрист.

В ходе дискуссии были озвучены и конкретные предложения. «Неплохо было бы Институту развития здоровья развить для курильщиков систему, позволяющую чем-то занять их руки. Стоит подумать, чем заполнить перекуры. Вот этим и нужно заниматься», - считает журналист.   

Владимир Колга.
Владимир Колга. Фото: Postimees

«Полностью согласен. Любой запрет требует альтернативной меры, которая бы исключила влияние запрета на человека. Считаю, что курение – не хобби, а болезнь, которую нужно лечить. Прежде чем запрещать, надо что-то создать, чтобы заполнить те самые семь минут, которые человек отводит на перекур», - сказал юрист.

Подводя итоги дискуссии, Марианна Тарасенко подчеркнула, что в ситуации, когда сигареты стоят бешеных денег и постоянно дорожают, и государство неплохо живет с этих акцизов, запрещать и загонять курильщиков в ловушки – безнравственно и лицемерно: «Это еще одна попытка добыть штрафы. Наша экономика в последнее время сводится к повышению акцизов и штрафов. Считаю это бессовестной попыткой нажиться на зависимости людей. Причем по сравнению с алкоголизмом и наркоманией – это самая безобидная зависимость». 

Комментарии (11)
Copy
Наверх