Ильвес: задача правительства — развивать электронные услуги для людей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

В эпоху цифровых технологий задачей правительства является развитие услуг для людей.

Это значит, что государственное управление в интернете стало, скорее, администрированием в интернете, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, открывая в Таллинне конференцию по теме государства в интернете.

Об этом сообщила пресс-служба канцелярии президента, отметив, что Ильвес открыл в Таллинне конференцию, в которой участвуют ответственные за сферу электронного государства специалисты, инвесторы в сотрудничество по развитию, представители гражданского общества и предприниматели в сфере инфотехнологий.

«Прошу вас иметь в виду, что в эпоху цифровых технологий задачей правительства является развитие услуг в интересах людей, а не просто функционирование с целью администрирования государства», - сказал Ильвес, добавив, что электронное управление все больше превращается в электронное администрирование.

Ильвес выделил роль правительства в обеспечении идентификации — как физической, так и — все больше — цифровой.

«Я убежден, что в 21 столетии роль правительства должна состоять в обеспечении безопасности и защите прав в цифровой среде, и неизбежным средством здесь является вызывающая доверие идентификация в этой среде. Правительству пора уделить больше внимание теме, как быть уверенным в том, что данное лицо на самом деле то, за кого оно выдает себя в интернете», - пояснил Ильвес.

Проходящая в Таллинне конференция посвящена влиянию электронного государства на экономику и общество стран в целом. Этой теме уделил внимание и Всемирный банк в своем последнем отчете "Digital Dividends", составлением которого руководил и Ильвес.

Участников конференции ознакомят также с индексом кибер-безопасности, который является уникальным рабочим инструментом в повышении кибербезопасности государств, им предложат подискутировать на тему того, как измерить и как оценить кибербезопасность.

Комментарии (1)
Copy
Наверх