Суд объявит решение по делу старейшины Кесклинна в конце июня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Харьюский уездный суд в понедельник завершил процесс по делу, обвиняемого в присвоении казенных средств старейшины таллиннского района Кесклинна, Алара Няэме, решение по этому процессу суд объявит 30 июня.

По оценке прокуратуры, вина Няэме доказана и суд должен назначить ему денежное наказание в размере 200 дневных единиц, что, учитывая доходы Няэеме, составит 6200 евро.

Прокурор отметил при этом, что Алар Няэме, помимо использования городских средств на свою предвыборную кампанию, привлек для ее подготовки еще и работников управы района Кесклинн.

По имеющимся у прокуратуры данным, подчиненные Няэме в ходе кампании неоднократно побывали в Валга, в Южной Эстонии, где раздавали местным жителям рекламные сюрпризы с предвыборной символикой.

Прокурор отметил, что, хотя по словам самого Няэме данные мероприятия состоялись в рамках договора о сотрудничестве между районом Кесклинна Таллинна и городом Валга, доказательства свидетельствуют однозначно о том, что на самом деле это были личные предвыборные мероприятия Няэме.

«Даже мэр Валга накануне концертов отправил Няэме электронное письмо, в котором рекомендовал отменить мероприятия, поскольку их нельзя истолковать как мероприятие в рамках сотрудничества двух самоуправлений», - отметил прокурор.

По мнению прокурора, данные мероприятия нельзя считать сотрудничеством местных самоуправлений, это исключительно попытка Няэме скрыть истинную суть произошедшего, то есть, проведение предвыборного мероприятия и финансирование его из районного бюджета. На самом деле расходы по его проведению должен был оплатить  либо сам Няэме, либо Центристская партия, но не районная администрация, подчеркнул прокурор.

И если управа Таллинна утверждает, что город из-за действий Няэме не понес убытки, то по оценке прокурора это не освобождает Няэме от ответственности.

Ранее защитник заявил, что вина Няэме в присвоении казенных средств не доказана.

Комментарии
Copy
Наверх