Яна Тоом на конференции центристов: Кальюранд – это Ильвес в юбке (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Сегодня в Таллинне состоялась конференция Центристской партии под лозунгом «Какого президента ждёт Эстония?», на которой выступили видные фигуры из партии, а также приглашённые гости. 

Выступивший первым публицист Каур Кендер заявил, что его стоит выставить кандидатом в президенты от центристов. Кендер в своей речи упрекнул в коррупции многих политиков и партии. В качестве положительного примера государства без коррупции Кендер привёл Швейцарию.

Ещё несколько лет назад горячо критиковавший центристов журналист Якко Вяли также выступил на мероприятии с речью, в которой он назвал президента Тоомаса Хендрика Ильвеса марионеткой коалиции и самым провальным из президентов.

Вяли подчеркнул, что место президента подходит политикам высочайшего уровня и предложил две кандидатуры - Сийма Калласа и Эдгара Сависаара, отметив, что Кадриоргу нужен противовес Партии реформ.

Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд начал свою речь с упоминания Франции, где сегодня идут забастовки против реформы трудового законодательства. Кальюлайд продолжил на социальной волне, раскритиковав пенсионную систему Эстонии.

Он также обратился к теме экономики, отметив, что Эстония сегодняшними темпами достигнет уровня Финляндии через 55 лет, и это одна из причин, по которой нельзя удовлетворяться сегодняшним экономическим ростом.

Президентом, по его мнению, стоит выбирать того, кто уже имеет опыт проведения реформ, кто мыслит открыто и обладает здоровыми нервами.  Таким человеком, по словам Кальюлайда, является Эдгар Сависаар.

Депутат Европарламента Яна Тоом раскритиковала президента Ильвеса за то, что он ни разу за время президентства не вызывал главных редакторов русскоязычных изданий на президентский приём, она также затронула его отношение к русскому языку и русскоязычной общественности. По оценке Тоом, Марина Кальюранд - это, по сути, Тоомас Хендрик Ильвес в юбке, а будущий президент должен бороться против политических сделок и не бояться быть независимым.

Таких кандидатов немного и, по её мнению, это может быть Эдгар Сависаар, если он будет баллотироваться. Также можно рассмотреть кандидатуру Сийма Калласа.

Председатель центристов Эдгар Сависаар в своей речи сказал, что центристы выступают за то, чтобы президента выбирал народ, а обсуждение кандидатур на место президента в последнее время слишком сконцентрировано на личных качествах кандидатов. По его мнению, интеллигенция уже отвернулась от президента Ильвеса, а цель Кальюранд вообще в том, чтобы заполучить кресло премьер-министра, Сийму Калласу же просто скучно.

Как сказал Сависаар, самый главный вызов для президента - это экономический рост, рабочие места и пенсии, поскольку членство в ЕС не позволило Эстонии догнать Финляндию, но в то же время Эстонию за этот период покинуло около 100 000 человек. В такой ситуации обязанность президента заключается в том, чтобы выступать, в первую очередь, за решение экономическо-политических вопросов и за то, чтобы правительство реально занималось ими.

Защиты НАТО, по словам Сависаара не хватает, кроме того обороноспособности Эстонии не уделено достаточно внимания. Центристская партия поддерживает членство в НАТО, но необходимо искать мудрый баланс между госрасходами и обороноспособностью. Также он отметил, что сегодня Эстония стала более агрессивной по отношению к России, чем США.

Своё решение по поводу участия в президентской гонке Эдгар Сависаар обнародует 7 июля в Национальной библиотеке.

Комментарии (1)
Copy
Наверх