На минувшей неделе истребители НАТО дважды сопровождали российские военные самолеты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

На минувшей неделе несущие дежурство в миссии Балтийского воздушного патруля истребители НАТО два раза поднимались в воздух, чтобы распознать и сопроводить летевшие над Балтийским морем российские военные самолеты.

В пятницу истребители НАТО опознали и сопроводили российский самолет "Ил-38", летевший в международном воздушном пространстве над Балтийским морем из Калининградской области в континентальную часть РФ. Самолет следовал летному плану, поддерживал связь с диспетчерами, но был с выключенным транспондером.

В воскресенье натовские истребители опознали и сопроводили два российских самолета "Ан-26" и два "Су-27". Первые два следовали летному плану, поддерживали связь с диспетчерами, но были с выключенными транспондерами, а "Су-27" летели без заранее предоставленного летного плана, без транспондеров и не поддерживали связь с диспетчерами. Все самолеты находились в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Сейчас миссию Балтийского воздушного патрулирования выполняет португальский контингент с истребителями F-16, который базируется в литовском Шяуляй. В Эстонии размещены выполняющие эту же миссию британские военные с истребителями Eurofighter Typhoon.

Комментарии (3)
Copy
Наверх