В ЕС будет введена единая система электронной идентификации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по экономике поддержала законопроект, который заложит основы для внутригосударственного регулирования электронной идентификации и трастовых услуг для электронных сделок. Это делается с целью внедрения соответствующего регламента ЕС.

В соответствии с принципами сотрудничества, учреждения государств-членов ЕС начнут признавать цифровые подписи друг друга с 1 июля 2016 года. Электронную идентификацию начнут признавать с 2018 года, но государства-члены ЕС могут договориться и о более ранней дате.

Комиссия по экономике приняла решение направить проект закона об электронной идентификации и трастовых услугах для электронных сделок (237 SE) на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 8 июня.

«Закон о цифровой подписи в Эстонии вступил в силу в конце 2000 года. Мы всячески приветствуем то, что и на уровне ЕС наконец-то будет создана единая система для электронного общения между гражданами, предпринимателями и учреждениями», – сказал член комиссии по экономике Калле Паллинг.

Регламент ЕС (регламент eIDAS) регулирует трансграничное использование электронной идентификации, а также оказание таких трастовых услуг на внутреннем рынке, как электронная подпись, временной штамп, аутентификация вебсайта и т.п. на основании общих правил. Регламент способствует развитию единого цифрового рынка и упростит использование трансграничных услуг, предоставляемых через интернет.

При принятии законопроекта Закон о цифровой подписи будет объявлен недействительным. В силу вступит Закон об электронной идентификации и трастовых услугах для электронных сделок.

Комментарии
Copy
Наверх