Проект Rail Baltica все-таки продвигается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Железнодорожный проект Rail Baltica обсуждался и разрабатывался долгое время; эстонская сторона усердно инвестировала в развитие проекта.


Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по транспорту Ээро Пяргмяэ подтвердил в интервью радиостанции Kuku, что первый из трех эстонских этапов проекта Rail Baltica, повысить скорость движения на железной дороге до 120км/ч, уже обретает реальные черты. По словам Пяргмяэ, намеченная скорость между Тарту и Валга уже достигнута, а сейчас идут работы на участке Таллинн – Тарту.

В настоящее время Эстония - единственная страна Балтии, которая мощно инвестирует в развитие железных дорог. К концу 2012 года в Эстонию начнут прибывать уже новые поезда. К этому времени Эстония должна реализовать второй и третий этапы Rail Baltica, т. е. повысить скорости до 160 км/ч и ввести европейскую ширину железнодорожной колеи на новом маршруте.

Пяргмяэ признал, что, к сожалению, рецессия еще больнее коснулась соседней Латвии, которая отложила инвестиции. Поэтому невозможно предсказать, когда пойдет поезд из Таллинна в Варшаву. Однако, Пяргмяэ подтвердил, что в Брюсселе уже обсуждается ускорение проекта, так что есть надежда в ближайшие годы попасть поездом из Таллинна по крайней мере в Ригу.

Пяргмяэ пообещал, что проект Rail Baltica не застопорится, так как Европейская Комиссия поставила вполне определенную цель железнодорожного соединения Востока и Запада Европы. Кроме того, прошлогодний кризис, вызванный облаком пепла, показал, что такое соединение очень необходимо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх