Владимир Свет: как воспитать в молодежи чувство собственника?

Владимир Свет
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Свет
Владимир Свет Фото: Pm

Почему молодежь уезжает из Эстонии? Почему многие города и волости «усыхают» в пользу столицы? Как сделать так, чтобы жизнь била ключом и в небольших городах и селах по всей стране, спрашивает организатор конференции TEDx Lasnamäe Владимир Свет.

Все перечисленные выше вопросы волнуют наше общество уже давно, и особенно они актуальны в свете предстоящей административной реформы. Есть ощущение, что если найти на них ответы, то можно будет сделать так, чтобы Эстония вновь стала развиваться. На самом деле, решение обозначенных проб­лем всем известно – это рабочие места и инвестиции. Если бы по всей стране было полно возможностей достойно заработать, если бы государство активно вливало деньги во все регионы страны, вот тогда мы бы зажили на широкую ногу!

Проблема в том, что ни того, ни другого в ближайшее время не предвидится. Поэтому необходимо задуматься о том, каким образом еще можно удержать молодежь и вселить оптимизм и в будущее, и в нынешнее поколение.

За идеями обратимся к нашему прошлому. Когда в начале XX века Эстонская Рес­публика впервые появилась на мировых картах, для нее проблема отсутствия рабочих мест и ресурсов стояла особенно остро. Чего было много, так это оставшейся от помещиков земли, которую стали давать тем эстонцам, которые боролись в Освободительной войне за независимость страны. Иными словами, почти век назад решение многих проблем заключалось в том, чтобы сделать большое количество людей реальными собственниками своей земли.

Сегодня нам снова нужна реформа собственности, но только не материальная, а скорее духовная, которая заставит всех жителей нашей страны, молодежь в особенности, почувствовать себя собственниками по отношению к своим родным местам.

Что же означает это «чувство собственника»? Как мне кажется, оно формируется из привилегий и ответственности, прав и обязанностей. Ответственность означает обязанность заботиться о собственности, сохранять ее и развивать. Ответственность компенсируется привилегией, которая заключается в праве решать, как поступать с собственностью, определять ее будущее. Проще говоря, это возможность решать, на что будут тратиться ресурсы, которые я вкладываю в местное самоуправление, в котором живу.

Таким образом, обретение чувства собственника даст молодежи реальную возможность определять будущее своего родного города или волости, но это будет также означать и ответственность за выбранный путь.

Вопрос в том, что же нужно сделать, чтобы появилось это самое чувство. По идее, важную роль должны сыг­рать выборы, особенно местные, ведь они позволяют нам определять будущее волостей и городов, в которых мы живем. На практике это не всегда работает. В качестве аргументов обычно приводятся следующие доводы. Во-первых, удельный вес молодых избирателей минимален по сравнению с пенсионерами и людьми среднего возраста. Во-вторых, политика – грязное дело, в нее лучше не влезать. В-третьих, у власти, так или иначе, находятся динозавры, куда мне до них.

Можно определенно сказать, что это отнюдь не аргументы, а обычные стереотипы. Они не всегда отражают реальное положение вещей, однако влияют на отношение к выборам молодых людей, уменьшая их веру в то, что с помощью этой демократической процедуры можно на что-то повлиять.

Помочь восстановить доверие к выборам могли бы так называемые молодежные советы. Формально это «состоящие из молодых людей комиссии при органах местного самоуправления, у которых есть право совещательного голоса в некоторых вопросах, касающихся молодежи». Данное определение звучит скучно и бессмысленно, и особенно грустно, что в некоторых городах они на таком формальном уровне и существуют.

На самом деле молодежные советы (или парламенты) могли бы представлять из себя стартап-акселераторы, где каждому заинтересованному в местной политике молодому человеку давались бы знания и навыки для разработки и продвижения идей по улучшению условий жизни в его родном городе.

Именно продвижение своих идей является ключевым навыком, которого не хватает молодым членам нашего общества. Ему не учат в школе или университете, о нем не рассказывают родители, но именно этот навык может вселить в молодого человека чувство собственника, заставить его поверить в то, что он может изменить свой район или город в лучшую сторону.

Под продвижением идей я подразумеваю умение четко сформулировать свое предложение, проанализировать его, умение общаться с чиновниками, убеждая в необходимости его реа­лизации, а также лоббировать его принятие. С помощью этих навыков молодежь сможет заставить руководство местных самоуправлений считаться со своими интересами или, по крайней мере, сделает свои идеи неотъемлемой частью повестки дня. Чем не шаг в сторону сильного гражданского общества?

Стоит отметить, что молодежные советы работают в Эстонии уже более десяти лет, и таких организаций существует сейчас около полусотни. Однако главная проблема заключается в том, что власти часто создают их скорее для галочки и не собираются считаться с мнением их членов вне зависимости от обсуждаемого вопроса. В лучшем случае советы занимаются проведением каких-то мероприятий и организацией молодежного досуга. Кроме того, сама структура молодежных советов часто слепо копирует форму органов местного самоуправления, что не отвечает ни целям этих организаций, ни специфике возраста их участников.

Еще одна проблема заключается в распространенном мнении о том, что молодежь должна иметь право слова только в непосредственно ее касающихся темах, таких как молодежный спорт, образование, досуг и так далее. Поэтому если к голосу молодежи и прислушиваются, то только в этих вопросах.

На самом деле школьники и студенты пользуются теми же дорогами и автобусами, живут в тех же домах и квартирах, что и все остальные. Поэтому важно признать право молодежи участ­вовать в дискуссиях на все темы, которые касаются городской жизни, а не только при обсуждении «молодежных» вопросов.

Изначально молодежные советы были созданы на уровне уездов. Это шаг представляется несколько странным, особенно учитывая то, что на уровне уездных управ практически не принимается никаких принципиальных решений, в них очень мало рычагов для реального влияния на повседневную жизнь.

Сложно представить, как подростки, например, из Харьюского уезда, собираются вместе, чтобы сегодня обсудить проблемы кейласких школ, а завтра маар­дуских автобусных остановок. Местная инициатива должна работать на уровне местного само­управления, ведь именно там принимают решения, которые непосредственно формируют местную жизненную среду.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что молодежные советы должны давать своим членам первый позитивный опыт участия в политике в широком смысле этого слова – опыт влияния на принятие решений, реа­лизации собственных идей и предложений, опыт общения с властями. Строительство спортивной площадки, нарисованная разметка зебры или снижение цен в спортивных учреждениях могут вселить в современную молодежь веру в свои силы, если они приложили руку к тому, чтобы эти изменения были претворены в жизнь.

Понимание того, как работает общество в целом и как изменить его к лучшему, может появиться, когда есть пример сделанных собственными руками дел в родном районе. Важно, однако, чтобы это были не одноразовые проекты, которые оставляют за собой кипы ненужной макулатуры, а реальные дела, которые принесут реальные изменения, пусть и в мелочах.

Очевидно, что молодежные советы не могут стать панацеей от всех бед. Но при этом они являются опробованным и зачас­тую успешным методом работы – несмотря на все проблемы, в десятках местах такие организации влияют на местную политику из года в год.

Обучая молодежь тому, как влиять на принятие решений, как представлять и лоббировать свои идеи, мы создадим фундамент для общества, в котором у каждого молодого человека появится чувство собственника. В итоге оно заставит заботиться о родном крае, будет притягивать к родным местам. Именно это чувство собственника по отношению к своему городу или волости является источником настоящего патриотизма, основанном не на ненависти к чужому и непонятному, а на созидании, на заботе о своем доме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх