Почему случился пожар?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Одним из главных событий прошлой недели был лесной пожар в Валгаском уезде в волости Хуммули.

 Площадь возгорания леса составила 40 гектаров, а полностью потушить пожар, который вспыхнул в среду, удалось только в воскресенье.

Природе нанесен непоправимый ущерб. В пожаре сгорели небольшие деревья, кустарники, а также гумусовый слой почвы. Несмотря на то, что огонь пощадил большие деревья, восстановление леса на этой территории займет много времени.

Когда смотришь на выжженную землю, то возникает вопрос: как такое было возможно? Как в этом удаленном месте произошло возгорание, которое привело к масштабному пожару? Что было бы, если бы дым от пожара не заметили латвийские пожарные? Вопросов много, и я не знаю, будут ли на них даны ответы. При этом очень хочется надеяться на то, что к пожару никто не приложил свою руку.

Сразу после происшествия в адрес эстонских спасателей зазвучала критика. Однако я бы посоветовал всем, кто лично не был на месте и не видел, как работают спасатели, лучше помолчать. Я сам приезжал туда каждый день и могу сказать, что люди, которые тушили пожар в лесу, делали свою работу хорошо. На второй день после пожара, когда огонь удалось взять под контроль, можно было видеть уставшие, но довольные лица людей – ведь была сделана самая сложная часть работы.

Общаясь с экспертами и чиновниками, мне было отрадно услышать, что Центр инвестиций в окружающую среду решил выделить Спасательному департаменту 27 миллионов евро на покупку техники, необходимой для ликвидации пожаров. На эти деньги планируется приобрести 83 новых многофункциональных автомобиля, а также 14 контейнеров для хранения воды.

В заключение хочется сказать, что нужно быть оптимистом. Несмотря на то, что в пожаре погибло много растительности и пойти по грибы и ягоды в лес не получится еще долгое время, эксперты говорят, что со временем все восстановится. Рейн Сяйнас

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх