Фирмы выплачивают щедрые дивиденды своим акционерам

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Несмотря на то что в прошлом году оборот и прибыль предприятий, представленных на Таллиннской бирже, выросли незначительно (соответственно на один и два процента), они выплачивали и продолжают выплачивать щедрые дивиденды.

 В этом году несколько предприятий выплатят дивиденды на сумму, которая в несколько раз больше прошлогодней.

Например, компания Tallink выплатит своим акционерам солидные дивиденды – восемь центов за акцию, что в четыре раза больше, чем в прошлом году (два цента за акцию). Предприятие с самым большим количеством акционеров планирует выплатить основные дивиденды в размере два центра за акцию и дополнительно еще шесть центов за акцию за счет уменьшения акционерного капитала.

Месяц назад компания Tallink сообщила, что просит разрешения у акционеров на одноразовую выплату, размер которой равняется полной сумме прибыли, заработанной за прошлый год. Тогда же было высказано предположение, что предприятие выплатит по девять центов за акцию, но, как выяснилось, планируется заплатить все же по восемь центов за акцию.

«Если говорить в целом, то, действительно, все предприятия выплатят дивидендов больше, чем ожидалось, – сказал Марек Рандма, возглавляющий в Swedbank отдел анализа акций. – Несмотря на прогнозы, прошлый год оказался неплохим, экономика в целом росла, увеличивались зарплаты, инфляция оставалась на низком уровне, процентные ставки были рекордно низкими, рос объем банковских кредитов».

Аналитики LHV Pank

Йоонас Йоост и Шана Гаврон подтвердили, что в этом году несколько предприятий уже выплатили или планируют выплатить больше дивидендов (вместе c учетом выплат за счет уменьшения капитала), чем ожидалось, а доходность акций (размер дивиденда на акцию/цена акции) выше, чем в прежние годы.

По словам аналитиков, их удивило большинство представленных на Таллиннской бирже предприя­тий: Tallinna Kaubamaja, Tallink, Olympic EG, Ekspress Grupp, Merko, Nordecon, а также Harju Elekter. Как пояснил Рандма, результаты предприятий в прошедшие годы постоянно улучшались, и приходилось меньше возвращать кредитов. «Поэтому предприятиям представилась возможность увеличить дивиденды», – отметил он.

Несколько удивило, что на общем собрании акционеров Ekspress Grupp прозвучало предложение выплатить дивиденды по пять центов за акцию. В хозяйственных отчетах предприятия за прошлый год фигурирует предложение правления выплатить дивиденды в размере четырех центов за акцию, но позднее, когда было созвано общее собрание акционеров, размер дивидендов вырос до пяти центов за акцию. Как предположило экономическое издание Äripäev, это было сделано под давлением крупных акционеров.

Аналитики LHV пояснили, что и Olympic EG, и Ekspress Grupp являются предприятиями с крупными денежными потоками, которые в состоянии и через год выплатить дивиденды примерно в таком же объеме, как в этом году. Правда, размер выплат зависит в первую очередь от того, будут ли сделаны в течение года дополнительные масштабные инвестиции в виде поглощения других предприятий.

Владеющая сетью казино компания Olympic EG выплатит дивиденды по 15 центов за акцию, при этом 10 центов за акцию выплатят 15 июля и еще пять центов за акцию

14 октября. Если общее собрание акционеров одобрит предложение, в чем можно быть практически уверенным, собственник компании Армин Кару получит

10,2 млн евро. Это будет, если не самая большая, то одна из самых больших выплат дивидендов в истории предпринимательства Эстонии.

При этом аналитики считают, что в следующем году дивиденды не будут столь щед­рыми.

«По нашим прогнозам, расходы предприятий должны вырасти, а с учетом небольших инвестиций в последние годы увеличить доходы будет сложнее. Поэтому ожидается, что для увеличения оборота предприятия будут вынуждены сделать значительные инвестиции, – сказал аналитик Swedbank Рандма. – Существенно увеличила инвестиции Olympic EG, ожидается, что ее оборот вырастет больше, чем у других. В будущем году увеличит инвестиции и компания Tallink, что связано со строительством судна Megastar».

Как предположили аналитики Йоост и Гаврон, если в следующем году Tallink не обратится к держателям акций с просьбой разрешить одноразовую выплату в размере более половины прибыли, то, очевидно, будут выплачены не такие большие дивиденды, как в этом году.

По мнению аналитиков LHV, Tallinna Kaubamaja тоже снизит, хоть и незначительно, размер дивидендов. По их словам, дивиденды Tallinna Kaubamaja в большой степени зависят от финансирования запланированного расширения торгового дома, поэтому независимо от прог­нозируемой прибыли через год дивиденды будут выплачены в размере 50 центов за акцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх