Эстонские солдаты принимают подвергшееся критике лекарство (1)

Оливер Кунд
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Ээро Барндык

Кошмары, расстройства сна, рассеянность внимания – это только некоторые из побочных эффектов от приема лариама – препарата (действующее вещество мефлохин), который принимают эстонские солдаты для профилактики и лечения малярии.

 В докладе комитета по обороне парламента Великобритании этот препарат рекомендуют принимать только в крайних случаях. Силы обороны Эстонии, однако, пока от него отказываться не собираются.

Наиболее популярен лариам был у солдат эстонского контингента в Афганистане, который насчитывал 200 человек. Сейчас это лекарство принимают только около десятка эстонских военнослужащих, участвующих в двух миссиях в Мали в Западной Африке.

Тяжелое похмелье

Капитан Юри Тынисма вспоминает, что когда его в 2013 году в качестве командира группы из шести инструкторов направили в Мали, то ему пришлось принимать лекарство, вызвавшее потом много споров, в течение семи месяцев. «Когда я принимал препарат, у меня начались расстройства сна. Засыпаешь хорошо, но примерно в два-три часа ночи сон пропадает, и час-два ты ворочаешься в кровати», – рассказывает он.

По словам военного, другой побочный эффект – это сонливость днем. В Мали, где столбик термометра поднимается до 40 градусов, военным советовали спать и в светлое время суток. Если поспишь, вспоминает он, то потом долго чувствуешь себя усталым и сонливым. Однако никакого влияния на психику препарат не отказывал.

«Мы могли заказать и другие лекарства от малярии, но лариам самый удобный: его нужно принимать раз в неделю. Правда, в местной больнице нам сказали, что если у кого-то будут наблюдаться действительно серьезные побочные явления, но нужно обязательно обратиться к врачам», – отметил капитан.

Участвовавшие в миссии в Афганистане военнослужащие рассказали Postimees, что главный минус этого препарата –  то, что он вызывает состояние сонливости, очень похожее на похмелье. В большинстве случаев этим побочные эффекты и ограничивались. В то же время некоторые из принимавших лариам отмечали, что видели яркие и необычайно реалистичные сны. По крайней мере в одном случае употреб-ление препарата вызвало галлюцинации.

В зависимости от интенсивности побочных действий препарата военные либо заменяли его другими медикаментами, либо вообще отказывались от каких-либо лекарств для профилактики малярии.

Принимать именно лариам никто их не обязывал, и никаких серьезных для здоровья последствий его прием у них не вызвал. А вот для Тармо (полное имя редакции известно), который никак не связан с армией и работает специалистом по коммуникациям, употребление препарата закончилось печально.

«Убийство» в отеле

Мужчина принимал лариам вместе с супругой перед и во время поездки во Вьетнам. «Мы начали принимать лекарство еще до поездки. Побочные эффекты проявились уже на месте», – отмечает он, добавляя, что самочувствие резко ухудшилось, а по ночам его стали мучить кошмары и приступы паники.

«Однажды вечером в номере отеля нам привиделись вещи, которых на самом деле не было – нам казалось, что в этом номере было совершено убийство. Ощущения были совершенно реалистичные. Сейчас, конечно, об этом смешно вспоминать», – рассказывает Тармо.

В итоге пара решила отказаться от таблеток. Приступы паники через несколько дней прошли.

Департамент лекарственных средств уже в 2013 году разослал всем медицинским учреждениям Эстонии письма с предупреждением о том, что употребление лариама может вызвать побочные эффекты, например, расстройства психики, мысли о суициде, депрессию, галлюцинации. Чаще всего у принимающих препарат возникают расстройства сна, тревожность и депрессия.

Департамент советует не выписывать препарат пациентам, находящимся в состоянии депрессии, повышенной тревожности или страдающим расстройствами психики.

Лекарство от малярии

•    Лариам – лекарство на основе мефлохина, используется для профилактики или лечения малярии в 80 странах мира.

•    Мефлохин был разработан в армии США в 1970-е годы. Широкое распространение получил в 1980-е. Входит в список основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ.

•    Препарат принимается раз в неделю. Курс профилактики начинается за несколько недель до и продолжается в течение нескольких недель после того, как человек побывал в зоне распространения болезни.

•    Известно, что применение препарата может сопровождаться серьезными побочными эффектами, такими как, например, психозы и депрессия, галлюцинации, звон в ушах. Не рекомендуется принимать людям с эпилепсией.

•    Пациенты, принимавшие это лекарство, жаловались на появление галлюцинаций и даже попытки суицида при его приеме. В 2009 году отмечено более чем 3000 случаев проблем с психикой у людей, принимавших препарат.

•    Примерно у каждого из 10 000 пациентов появляются настолько серьезные побочные эффекты, что человеку требуется больничное лечение.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх