Фотоновость: новым символом миграционного кризиса стал утонувший годовалый ребенок (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погибший малыш.
Погибший малыш. Фото: SCANPIX

Немецкая гуманитарная организация Sea Watch опубликовала в конце прошлой недели снимок, где спасатель держит на руках погибшего младенца. Этот ребенок, которому не больше года от роду, стал новым символом миграционного кризиса.

По сообщению представителей Sea Watch, никто не хочет видеть таких фотографий, но это реальность, от которой никуда не деться, передает Reuters.

Итальянская спасательная служба обнаружила утонувшего годовалого ребенка в водах между Ливией и Италией. Этой осенью там погибло много беженцев из Северной Африки, которые пытались попасть в Европу через Средиземное море.

По данным новостного агентства, утонувшего малыша нашли в прошлую пятницу после того, как перевернулась лодка с беженцами. В результате этого происшествия погибло 45 человек, чьи тела были транспортированы в итальянский город Реджо-ди-Калабрия. С другого судна спасателям удалось спасти 135 человек.

«Я взял малыша за руки и поднял из воды, думал, что он жив... Солнце светило на мокрого ребенка, он был похож на ангела. Когда увидел, что глаза не двигаются, и он сам не шевелится, то понял, что малыш умер», - рассказал спасатель, назвавшийся Мартином.

По словам спасателя, у него самого три ребенка, по образованию он музыкальный терапевт, но после обучения морских спасателей отправился добровольцем спасать беженцев в Средиземном море.

«Несколькими часами ранее этот кроха был жив. Единственное, что я смог сделать для него, так это спеть последнюю колыбельную песню», - добавил спасатель.

Информация о родителях погибшего малыша отсутствует. Никто не знает, как его зовут. Также не обнародуется, мальчик это или девочка.

Напомним, что ранее общественность взбудоражила гибель трехлетнего сирийского мальчика-беженца, который утонул при попытке добраться до греческого острова Кос. Фотографии мальчика, которого волны выбросили на турецкий берег, вызвали настоящий шок.

Комментарии (4)
Copy
Наверх