Государство хочет назначать новорожденному автоматически семейного врача

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный кадр.
Ребенок. Иллюстративный кадр. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел направило на согласование Законопроект об изменении закона об организации услуг здравоохранения, в соответствии с которым новорожденного будут сразу же после рождения вносить в список семейного врача матери. Так назначение семейного врача для ребенка станет проще, так как родителям не нужно будет подавать дополнительное ходатайство.

Сегодня родители должны сами писать заявление, и до сих пор периодически возникали ситуации, когда семейный врач не получал информации о новорожденном и ребенок оставался без врачебного внимания. «Часто это касается детей из семей так называемой группы риска, в отношение которых особенно важно рано заметить и предотвратить проблему. Поскольку у работников здравоохранения важная роль в консультировании родителей по вопросам ухода за младенцами и возможных рисков для здоровья, то изменение в законодательстве гарантировало бы всем детям одинаковую защиту», - говорит руководитель отдела развития системы здоровья министерства социальных дел Трийн Хабихт.

 «Первый год после рождения очень особенный для детского организма, потому характерные для новорожденного заболевания могут быть не обнаружены сразу в роддоме. Время проведенное в роддоме сейчас также достаточно непродолжительно, в своей работе детские врачи, к сожалению, иногда сталкиваются с ситуацией, когда ребенок попал к семейному врачу слишком поздно. Упрощенный порядок, по заверениям семейных врачей, будет полезен семье, которая находится на новом жизненном этапе», - отмечает президент общества детских врачей Эстонии Лийз Тооме.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017

Комментарии
Copy
Наверх