Забастовки во Франции охватывают новые сферы жизнедеятельности, но президент стоит на своем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест во Франции против реформы трудового законодательства.
Протест во Франции против реформы трудового законодательства. Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

Работники железных дорог Франции сегодня присоединятся к волне забастовок, охвативших страну. Протестующие выступают против предложенных правительством реформ трудового законодательства. Президент Франсуа Олланд не намерен сдаваться в борьбе с профсоюзами.

Дорожный транспорт во Франции уже страдает от нехваток горючего на автозаправках. Семь из восьми крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Франции захвачены манифестантами, выступающими против реформы трудового законодательства.

Президент Франсуа Олланд ранее заявил, что не намерен сдаваться в борьбе с профсоюзами. "Я продолжу свой курс, потому что я уверен в правильности этих реформ", - сказал Олланд. Однако премьер-министр Мануэль Вальс дал понять, что в программу реформ могут быть внесены изменения.

Во Франции ожидаются дополнительные перебои в работе транспорта, так как работники парижского метро собираются начать бессрочную забастовку в четверг, а пилоты Air France также проголосовали за начало забастовки, требуя повышения заработной платы.

Французские авиадиспетчеры заявили, что намерены бастовать между 3 и 5 июня.

В понедельник шесть из восьми нефтеперерабатывающих заводов Франции были либо закрыты, либо работали на неполную мощность из-за действий забастовщиков.

Сотрудники нефтеперегрузочного комплекса в Гавре, который поставляет топливо в оба главных аэропорта Парижа, заявили, что намерены блокировать подходы к комплексу как минимум до среды.

Организатором общенациональной акции протеста выступила Всеобщая конфедерация труда (CGT) - крупнейший национальный профсоюз Франции.

Акцию протеста поддержали шесть других профсоюзов, среди которых - Force ouvrière и Unef. Профсоюз CDFT, занимающий более умеренные позиции, поддержал правительственные реформы.

Несмотря на неудобства, причиняемые забастовками, 46% французов поддерживают бастующих, согласно опросу общественного мнения, проведенного в воскресенье газетой Journal du Dimanche.

Правительство утверждает, что реформы, которые позволят работодателям более свободно нанимать и увольнять сотрудников, необходимы для снижения уровня безработицы.

Комментарии
Copy
Наверх