Польша больше не дружит с "Газпромом" и рассчитывает на Норвегию и Катар (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр.
Иллюстративный кадр. Фото: Vladimir Smirnov/Vladimir Smirnov/TASS

Закупки газа в РФ не исключаются, но без долгосрочного контракта, заявил представитель польского правительства. В Польше рассчитывают на увеличение поставок из Норвегии и Катара, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Польское руководство не планирует продлевать долгосрочный контракт с российским энергетическим концерном "Газпром". Об этом в понедельник, 30 мая, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

По словам Наимского, польская сторона стремится к тому, чтобы долгосрочные контракты ушли в прошлое. "Если цена российского газа окажется конкурентоспособной, мы не исключаем его закупок, но определенно не в рамках долгосрочного контракта", - подчеркнул уполномоченный.

Контракт между "Газпромом" и польским государственным энергетическим концерном PGNiG был заключен в 1996 году и истечет в 2022 году. Согласно его условиям, Польша закупает у России до 10,2 млрд кубометров газа в год. Годовой объем потребления газа в Польше - около 15 млрд кубометров.

Газ из Норвегии и Катара

24 мая Петр Наимский заявил, что дан "зеленый свет" на поставку газа из Норвегии в Польшу. "Речь идет о соединении месторождений в Норвежском море с Данией, а также о поставках газа через Балтийское море в Польшу", - цитировал его слова сайт "Радио Польша". Проект, направленный на снижение газовой зависимости от РФ, предполагается закончить к 2022 году.

В декабре 2015 года в польском городе Свиноустье начался прием сжиженного природного газа для тестирования и ввода в эксплуатацию нового СПГ-терминала, рассчитанного на 5 млрд кубометров газа. Топливо поставляется танкерами компании Qatargas, с которой PGNiG заключила долгосрочный контракт на поставку 1,5 млрд кубометров газа в год. Коммерческие поставки должны начаться в середине 2016 года.

Комментарии (4)
Copy
Наверх