Финляндия попросит у ЕС финансовую помощь в связи с увольнениями в Microsoft

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное изображение.
Иллюстративное изображение. Фото: PICHI CHUANG/REUTERS

Финляндия запросит финансовую помощь у ЕС в связи с сокращениями персонала, которые планирует провести в своих подразделениях в стране американская компания Microsoft, передает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства экономики Финляндии.

В настоящее время ведомство готовит соответствующую заявку в Европейский фонд помощи адаптации к глобализации. Подать ее планируется в начале осени, а рассмотрение обращения может занять до полугода. Предполагаемая сумма запрошенной помощи не называется.

"Сложную ситуацию нужно стараться развернуть так, чтобы в Финляндии появились новые рабочие места и компании. Важно, чтобы знания высококлассных специалистов максимально быстро нашли применение. Поддержка ЕС поможет нам в сложившемся положении", – заявил глава ведомства Олли Рен.

Напомним, что о запланированных увольнениях Microsoft сообщила на минувшей неделе. Компания намерена сократить 1350 рабочих мест в финском подразделении, купленном ранее у Nokia, а само подразделение будет закрыто. Этот шаг является частью плана Microsoft по оптимизации бизнеса по выпуску смартфонов.

В апреле этого года власти Финляндии также сообщали о намерении попросить финансовую помощь у ЕС из-за сокращений персонала в компании Nokia.

Комментарии
Copy
Наверх