УЕФА может принять решение по новому формату Лиги чемпионов в декабре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может принять решение по новому формату Лиги чемпионов в декабре. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В начале февраля появилась информация о том, что руководители сильнейших английских клубов - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенала", "Манчестер Сити", "Ливерпуля" - а также американский миллиардер Стивен Росс провели переговоры о создании новой европейской суперлиги вместо существующей Лиги чемпионов или в качестве альтернативы английской премьер-лиге. Также появилась информация, что УЕФА обсуждает возможное сокращение количества участников основного раунда Лиги чемпионов с 32 до 16 клубов с сезона-2018/19.

Все должно решиться после выборов нового президента УЕФА, которые состоятся 14 сентября. По сообщению источника, новый глава организации спустя день проведет собрание исполнительного комитета, а решение по Лиге чемпионов может быть принято на декабрьской сессии в швейцарском Ньоне.

"Нам нужен формат до конца года. Сейчас мы выслушиваем предложения и проводим консультации", - заявил директор УЕФА по соревнованиям Джоржио Маркетти.

Первые предложения о создании нового турнира появились в 1998 году. Тогда итальянская спортивная компания Media Partners вела переговоры с ведущими клубами Европы, среди которых значились "Манчестер Юнайтед" и "Милан", о вступлении в новый турнир, однако Международная федерация футбола (ФИФА) жестко отреагировала на это предложение, пригрозив национальным федерациям, игрокам и клубам дисквалификацией в случае вступления в новое соревнование.

Вместо этого в последующие годы усилиями Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) был расширен групповой этап Лиги чемпионов (с 24 до 32 команд), а также учреждена Лига Европы в качестве второго по значимости клубного турнира под эгидой организации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх