Имре Соояэр: предложенный голландцем бренд Эстонии гениален (1)

, председатель парламентской группы в поддержку туризма и местной кухни стал
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Имре Соояэр.
Имре Соояэр. Фото: Imre Sooäär

Предложенный голландцем Петером Кенти бренд Эстонии гениален, считает член Рийгикогу Имре Соояэр.

Не помню, чтобы какая-то другая интересная идея в течение 24 часов получила бы в Эстонии столько положительных откликов и подняла такую бурю в стакане воды, как трехбуквенное сочетание EST. Действительно estonishing! В опросе на портале Postimees она получила одобрение 96 процентов опрошенных людей  (почти 8000 голосов), что является для Эстонии крайне редким единодушием. О чем это говорит? Думаю, что это четкий знак того, что бренд Эстонии уже родился и живет своей собственной жизнью, вне зависимости от того, что думают об этом мудрецы бога Тара и прочие специалисты.

В комбинации букв EST действительно нет ничего нового. С момента восстановления независимости она красовалась в таблицах результатов соревнований, международных регистрах, на хвостах зарегистрированных в Эстонии самолетов и была аббревиатурой названия Эстонской Республики на многих языках. Она же красуется на много охаиваемом товарном знаке Welcome to ESTonia. Но еще никогда до этого комбинацию EST не рассматривали в качестве возможного бренда Эстонской Республики. Аббревиатура казалась слишком простой и лаконичной, чтобы ее можно было заметить в этом контексте, хотя эту роль она исполняла всегда.

Если название страны ESTONIA, ESTLAND или ESTONIE сократить до трех букв, то на многих языках в результате мы получим EST. В принципе ее можно зарегистрировать и в качестве интернет-домена .est. Сейчас в очереди на регистрацию находится 1250 TLDd, т.е. новых основных доменов. Ничто не мешает нам использовать на товарных знаках основной домен .est, если соответственная международная организация удовлетворит это ходатайство.

Согласно стандартам ISO 3166, трехбуквенным сокращением Эстонии является EST. Да и в базе данных ООН мы записаны по этому стандарту. Таким образом многие международные организации уже проделали предварительную промоутерскую работу по продвижению EST, так что нам даже разрешения для ее использования не надо спрашивать. Официальное название или сокращение невозможно запатентировать или защитить авторскими правами.

Поиск в Abbreviations.com дает для EST 73 соответствия. С Эстонией из них связано целых два – сокращение название языка и государства. В качестве языка мы находимся в списке на втором месте, а государства на 70, так что у нас еще уйма работы, чтобы заставить его работать в качестве бренда. С другой стороны, если это сокращение популярно в качестве языка, то его легко связать и с государством.

Я не являюсь экспертом в области брендов. Но я верю, что у меня есть чувство того, как сработает идея, а мой нос подсказывает, что EST сработает на полную катушку.

Голландец бесплатно создал для Эстонии новый бренд. Фото: Петер Кенти.
Голландец бесплатно создал для Эстонии новый бренд. Фото: Петер Кенти. Фото: Петер Кенти

Идея EST так проста и впечатляюща, что при первом рассмотрении может остаться без внимания. Но только простые вещи бывают гениальными и наоборот. Создатели брендов теперь должны предложить какую-то мегаконструкцию, чтобы оправдать свою многомесячную работу. Но зацепит ли она, в конце концов, людей, вопрос спорный. Если слишком закрутить и отшлифовать, то всегда появляется опасность того, что идея превратится в свой антипод. Неописуемое нечто, что цепляет людей, если перестараться может легко пропасть.

EST цепляет. Это сразу почувствовалось по реакции в интенете. За часы EST стала витальной, а именно это является мечтой каждого бренда. Идея стала большой и вдохновляет нас еще до того, как приняты какие-либо решения. Так и бывает в отношении супер-идей. Они живут своей жизнью в своем элементе и, в конце концов, не так важно, в чьей голове она зародилась.

Почему некоторые рекламные гуру думают, что бренд обязательно должен быть чем-то таким, что уже существовало до этого? Новый бренд государства ищут сходно с тем, как искали Welcome to Estonia. Может в эпоху интернета традиционный брендинг просто мешается под ногами? Почему мы должны идти в ногу со временем, а не опережать его? Может в новую эпоху даже необходимо пересмотреть существо бренда государства, по-новому дефинировать его и установить новые критерии? У Эстонии появилась возможность быть инновативной и показать свою сообразительность.

Нашей целью является сделать из бренда государства живую, развивающуюся, зацепляющую переменную, а не константу. Бренд страны должен быть динамичным и отрывать много возможностей, в который граждане и предприятия могли бы вносить свой творческий вклад и ощущать себя его частью. Именно так он станет для нас и наших гостей ближе всего, именно так он зацепит как своих людей, так и наших гостей.  

Утверждение EAS, что им можно пользоваться только в англоязычных странах, уже опровергнуто в сотнях комментариев в Facebook. Проживающие за рубежом эстонцы сами уже предложили десятки остроумных вариантов использования EST на многих языках.

Заложенная в мысли и творчество хорошая энергия не знает физических и языковых границ. Не стоит бояться того, что на каких-то языках комбинация букв не сработает. Творческие идеи с хорошей энергией универсальны, как музыка Арво Пярта.

Почему бы нам не стать первым государством в мире, которое привлекло граждан в создание бренда страны. Уже в первые 24 часа в социальных сетях предложили десятки остроумных вариантов использования данной аббревиатуры. Палата мудрецов могла бы раз в год даже выдавать премии инициативным соавторам за лучшие самые остроумные варианты использования EST.

Прежде всего, следует дефинировать принципы, на основе которых будут использовать EST в качестве бренда страны. Почему бы у Эстонии не может быть один из самых кратких и гениальных брендов в мире, трехбуквенный, который мы все сделаем больше и усилим? Почему бренд страны должен быть чем-то созданным элитой и одобренным собранием самых умных искусств? Почему бы ему не стать первым живым брендом страны в мире, к которому люди постоянно добавляют что-нибудь, чем поддерживают его жизнь?

Я согласен с тем, что предложенное голландцем визуальное решение не является лучшим. Безусловно, что можно сделать лучше, но это уже следующий этап. Можно объявить конкурс, чтобы найти для EST лучшие, красивейшие и остроумнейшие решения и дизайн. Но сама идея EST в качестве бренда Эстонии просто гениальна, а это и есть то, что является самым главным. Она всегда была у нас на глазах, но мы просто не смотрели не нее под этим углом.

Голландец бесплатно создал для Эстонии новый бренд. Фото: Петер Кенти.
Голландец бесплатно создал для Эстонии новый бренд. Фото: Петер Кенти. Фото: Петер Кенти
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх