Новая директива ЕС заставит Эстонию изменить Закон о туризме

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы. Иллюстративное фото.
Туристы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония хочет в минимальном объеме принять директиву ЕС по пакетным турам, министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал инициировал намерение разработки поправки к Закону о туризме и Закону о долговом праве, сообщает BNS.

«Несмотря на наше противостояние директиве, которую мы сочли слишком обширной, директиву в такой форме приняло большинство стран ЕС. Это значит, что Эстония обязана включить директиву в свое право. Хотя принятие правовых актов ЕС обычно не требует намерения разработки, в данном случае мы хотим в сотрудничестве с предпринимателями найти минимально обременяющий их вариант принятия», - сказал Михал.

Согласно новой директиве, туроператор обязан гарантировать все взятые по отношению к туристам обязательства. Цель залога — защитить клиента от неплатежеспособности оператора. Туроператор обязан иметь страховку или банковскую гарантию, чтобы гарантировать купленные клиентами рейсы при возникновении проблем с платежами. Это требование уже действует, но изменение расширяет требования для части туроператоров.

В новой директиве расширено понятие пакетного тура. Если до сих пор так называлось преимущественно составленное самим оператором и предлагающееся по единой цене целостное предложение, то в дальнейшем пакетным туром будет признаваться в том числе покупка у одного оператора не менее двух связанных с рейсом услуг.

Хотя большая часть положений директивы является обязательной для стран, существует определенная свобода выбора в том, что касается системы залогов, министерство ждет от предпринимателей соответствующих предложений.

Страны ЕС также могут сами решать, вводить ли для клиентов право на отказ в течение 14 дней, если пакетный тур куплен вне обычного места продаж, и делать ли ответственной за договор стороной также и посредника.

Требования новой директивы должны исполняться с 1 июля 2018 года. Проекты поправок к закону о туризме и закону о долговом праве должны быть готовы к концу 2016 года.

В 2014 год были проданы пакетные туры общей стоимостью около 131 млн евро, что составило около 31 процента общего объема проданных туристических услуг.

Комментарии
Copy
Наверх