Банковский союз: у пенсионных фондов отсутствуют возможности инвестировать в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

По мнению крупнейших эстонских коммерческих банков, прежде чем возлагать на пенсионные фонды обязанность инвестирования в Эстонию, следует создать соответствующие инструменты — например, государство могло бы создать собственные облигации, передает BNS.

Директор по банковскому делу в Балтийских странах Swedbank Прийт Перенс сказал на организованном Эстонским банковским союзом и BNS круглом столе по банковскому делу в Балтийских странах, что сейчас в связи с пенсионными фондами на рассматриваются две взаимоисключающие идеи: снижение платы за услугу и перевод активов в Эстонию.

Обязанность инвестировать в Эстонию означала бы, по словам Перенса, рост расходов. По его словам, прежде, чем выдвигать подобное предложение, нужно создать возможности инвестирования в Эстонию.

По словам главы балтийского отделения SEB Рихо Унта, обязанность инвестирования в Эстонию привела бы к появлению рисков. «Мы ранее говорили, что мы обязательно инвестировали бы в Эстонию, если бы у нас были инструменты, - сказал он. - Если бы на рынке были государственные облигации, инвестиции в Балтию были бы выше».

Хотя в Швеции соответствующее требование не существует, там, по словам Унта, 40 процентов инвестиций пенсионных фондов обращены на отечественный рынок.

Комментарии
Copy
Наверх