Член комиссии по "ущербу от советской оккупации" стала звездой российского ТВ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере неожиданно стала одной из самых упоминаемых латвийских личностей в российских СМИ. В кампании против Руты Паздере и ее комиссии по подсчету ущерба от оккупации приняло участие даже Министерство иностранных дел России. Об этом пишет mixnews.lv со ссылкой на Latvijas avīze.

По словам самой Паздере, интерес российских СМИ к ней проснулся не сразу после оглашения суммы ущерба от советской оккупации, а через пару недель.

"Телеканал РТР целый час брал у нас интервью в Музее оккупации, а в итоге показали только одно предложение, где я называю сумму ущерба. Мне звонили из Москвы, звали на прямой эфир, даже говорили, что дорогу оплатят, но я отказала, сказала, что плохо говорю на русском. Мне звонили из передачи НТВ "Звонок", выдавали себя за министра юстиции Украины. Однако то, что они потом показали в эфире, не соответствует настоящей ситуации. Там все было смонтировано", - говорит Паздере.

Она отметила, что помимо российских СМИ интерес к ней проявляли телеканал Euronews и издание Washington Post.

Комментируя опубликованную мэром Риги Нилом Ушаковым карикатуре об ущербе Латвии от советской оккупации Паздере заявила, что градоначальник должен заниматься другими делами.

"Я не знаю, родилась ли эта мысль в его голове или ему кто-то подсказал. В любом случае, у него, как у мэра города, должны быть другие дела. Многие спрашивали у меня, какой будет реакция на эту карикатуру, а я сказала, что народ сам его накажет", - сказала Паздере.

Напомним, представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере ранее в интервью радио Baltkom заявила, что если все пострадавшие от оккупации страны потребуют от России деньги за ущерб, нанесенный за время существования CCCР, то онапросто обанкротится.

Ранее она заявила, что ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх