ООН: за прошлую неделю в Средиземном море погибли 880 мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

На прошлой неделе в Средиземном море погибли около 880 беженцев, сообщил официальный представитель Агентства ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер.

Чаще всего беженцы погибали, когда лодки и плоты, на которых они пытались добраться до Европы, переворачивались и тонули.

С начала этого года в Средиземном море утонули порядка 2,5 тысяч человек. За тот же период прошлого года - 1,8 тысяч, в то время как за первые пять месяцев 2014 года – лишь 57 человек.

Шансы на то, что мигрант погибнет при попытке пересечь Средиземное море, в ООН оценили как один к 81.

В этом году через Средиземное море в Европу, по оценке ООН, попали более 200 тысяч человек. Почти три четверти добрались в Грецию из Турции. Около 47 тысяч человек смогли попасть в Италию.

При этом путь из Северной Африки в Италию намного более рискованный, чем из Турции в Грецию. Шанс для беженца погибнуть на этом маршруте в ООН оценивают как один к 23.

"Европол" в начале мая опубликовал доклад о путях попадания беженцев и мигрантов в Европу. Самым популярным у мигрантов маршрутом стал южноевропейский – через Грецию и Болгарию. По мнению европейских полицейских, организацией маршрутов для мигрантов занимаются преступные группировки. Оборот этого бизнес "Европол" оценил в 5-6 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх