Из бюджета Евросоюза мошенники украли более 800 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

Бюджет ЕС в результате различных финансовых махинаций за 2015 год недосчитался 888 миллионов евро. Об этом говорится в докладе Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (European Anti-Fraud Office, OLAF), данные которого приводит Reuters, передает Lenta.ru.

Как выяснили сотрудники бюро, больше всего «серыми» схемами пользовались компании, зарегистрированные в странах Восточной Европы, — в Румынии, Болгарии и Венгрии.

В качестве одного из ярких примеров мошенничества с бюджетными средствами приводится факт выделения 1,3 миллиона евро на модернизацию и реконструкцию предприятия по производству замороженных овощных смесей в Болгарии. Выяснилось, что владельцем предприятия и поставщиком оборудования является один и тот же человек, который продал сам себе технику по завышенной цене.

Другой выявленный случай мошенничества касается импорта панелей для солнечных батарей из Китая. Поставщик предоставил фальшивые документы о стране происхождения товара и избежал таким образом высоких ввозных пошлин.

Комментарии
Copy
Наверх