Страховка возмещает ущерб только от метели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метель в центре Тарту. Архивное фото.
Метель в центре Тарту. Архивное фото. Фото: Kristjan Teedema

Условиями страхования некоторых страховых компаний прямо исключено возмещение ущерба, возникшего под тяжестью снега, так как он не вызван внезапными и непредвиденными обстоятельствами. Однако, ущерб, причиненный метелью, как правило компенсируется.


По словам директора посреднической страховой компании Marks ja Partnerid Kindlustusmaaklerid OÜ Яана Маркса, для оценки тяжести снега существуют определенные таблицы, в которых приводится более или менее критическая нагрузка.

«Если слой снега на крыше превышает полметра, то это уже SOS», - признал Маркс.

По словам гендиректора Союза страховых брокеров Реэт Раттур, ущерб, нанесенный метелью, возмещается, если скорость ветра при метели отвечает скорости штормового ветра, приведенной в условиях страхования.

Менеджер по страхованию имущества страховой компании If Мерко Кимсто отметил, что если упавший с крыши снег или лед повредит транспортное средство, то автовладелец может предъявить претензии владельцу здания.

По словам Раттур, обычно в рамках всеобъемлющего договора страхования транспортного средства ущерб, причиненный падением ледяной глыбы с крыши здания на автомобиль, не возмещается.

В любом случае за свалившийся на автомобиль кусок льда или снег несет ответственность владелец здания. «Если домовладелец догадался оформить страхование гражданской ответственности владельца здания наряду со страхованием здания, то страховщик компенсирует причиненный ущерб», - сказал Маркс.

Он добавил: «Даже если владелец здания не оформил страхование гражданской ответственности, то он понесет ответственность в гражданско-правовом порядке. По крайней мере, вы можете подать гражданский иск или жалобу, и если он не согласится добровольно возместить ущерб, то вы получите компенсацию через суд».

Этот принцип также распространяется на увечья, нанесенные людям. Для подачи требования о возмещении ущерба жертва должна точно зафиксировать событие, чтобы располагать доказательствами.

Маркс привел некоторые рекомендации, которые стоит знать. Например, владельцу автомобиля, припаркованного рядом с домом, стоит осмотреть крышу транспортного средства и заглянуть под капот до отъезда, так как если обнаружить ущерб позднее, то постфактум уже невозможно доказать, где именно это произошло.

Однако, если происходит авария, то ни в коем случае нельзя просто так уезжать. Следует вызвать полицию, которая зафиксирует событие, или управдома. Если же никого не застать, а полиция не сможет приехать, то следует сфотографировать место происшествия, чтобы на фото был четко виден дом и его адрес, вмятина и, например, сосульки на крыше и т.п.

То же самое относится к падению на скользком тротуаре. «Если кто-нибудь сломает ногу или получит травму, то и в этом случае несет ответственность домовладелец, который должен содержать тротуар в порядке», - сказал Маркс. Если человека увозят на скорой помощи, то она фиксирует и место. Но если пострадавший сам идет в травмпункт, то нужно попытаться зафиксировать этот момент документально и заполучить свидетелей.
 

Комментарии
Copy
Наверх