Сезон на пляжах Пирита и Пикакари начнется с поднятия Синего флага

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото.
Пляж Пирита. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Уже третий год подряд сезон на двух городских пляжах Таллинна – Пирита и Пикакари – начинается с поднятия международного экологического знака качества «Синий флаг». Церемонии состоятся в четверг, 2 июня в 11 часов на пляже Пирита у флагштоков со стороны реки Пирита и в 13 часов на пляже Пикакари, сообщил заведующий отделом Таллиннского Департамента окружающей среды Геннадий Грамберг.

Решение наградить Таллиннские пляжи экологическим знаком было принято Международным фондом экологического образования FEE. По словам вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу на всех пяти пляжах столицы обеспечено выполнение всех требований Директивы Европейского союза о качестве купальной воды на пляжах. «Посетители могут безопасно и комфортно наслаждаться отдыхом на городских пляжах у чистой морской воды», - говорит вице-мэр. «Но на двух пляжах достигнуты такие высокие показатели по качеству воды, предоставляемые услуги столько высокого качества, а территория пляжей содержится в таком образцовом порядке, что они смогли соответствовать критериям Синего флага, которые иногда во много раз жёстче, чем требования евродирективы», - сказал Арво Сарапуу.

Старейшина района Пирита Тынис Мёльдер подтверждает, что пляж полностью готов к приёму отдыхающих. Тёплая погода уже привела на пляж сотни любителей морских и воздушных ванн. «В этом году мы инвестируем 85 000 евро в содержание пляжной территории. Среди прочего, будут установлены новые санитарные контейнеры, где будут бесплатно работать туалеты, душевые кабины, установлен кран для питьевой воды», - говорит Тынис Мёльдер. По его словам, в планах на следующий год увеличить зону, соответствующую требованиям синего флага, что станет возможным после утверждения новой детальной планировки прибрежной территории, которая сейчас находится в стадии разработки.

Старейшина района Пыхья-Таллинн Раймонд Кальюлайд сказал, что районная управа в сотрудничестве в городскими структурами приложила немало усилий для достижения такого результата. «Сегодня на пляже Пикакари имеется всё необходимое – спасательная служба, кабины для переодевания, скамейки, площадка для игры в волейбол, качели, урны для мусора, душ и многое другое. Мы вложили средства в установку информационного табло и указателей, провели питьевую воду, проложили деревянные настилы и обеспечили доступ к воде людям с ограниченными возможностями для передвижения», - сказал Раймонд Кальюлайд. «Дело всех работников районной управы и посетителей пляжа поддерживать здесь чистоту и порядок, сохранять этот чудесный подарок природы в виде моря, песка и солнца для последующих поколений», - добавил он.

Департамент окружающей среды Таллинна планирует и на это лето мероприятия по экологическому образованию, связанные с тематикой моря. 9 июля в Пирита и 10 июля в Пикакари с 11 до 15 часов будет работать Экологическая палатка, где будут открыты 14 рабочих комнат на разные темы. Для желающих в течение Дней моря будут организованы бесплатные экскурсии на остров Аэгна. Для отдыхающих на пляжах Пирита и Пикакари напечатаны буклеты с информацией о природных объектах в окрестностях пляжей на трёх языках – эстонском, русском и английском.

Пляж Пирита – самый старый пляж города, работающий с 1925 года. А самый молодой по возрасту – пляж Пикакари. Бывшая закрытая военная зона стала пляжем в 2007 году. Пляж расположен на полуострове Пальяссааре у причала Екатерины.

Синий флаг присуждается более 4000 пляжей и портов для яхт в 49 странах мира. С 2014 года в Эстонии вновь появилась возможность ходатайствовать о Синем флаге. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между мэрией Таллинна и Обществом защиты природы Эстонии. В Таллинне обслуживанием пляжей с Синим флагом занимаются районные управы Пирита и Пыхья-Таллинн. Департамент окружающей среды Таллинна координирует работу по экологическому образованию.

Комментарии
Copy
Наверх