Слуцкий: три фактора играют на Евро-2016 против сборной России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий (слева).
Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий (слева). Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Три объективных фактора - сжатые сроки, изменения в составе и неопытность главного тренера Леонида Слуцкого говорят не в пользу подготовки сборной России по футболу к чемпионату Европы 2016 года. Об этом написал сам Слуцкий в майском выпуске "Информационного бюллетеня Российского футбольного союза".

Сборная России начала подготовку к турниру 24 мая в швейцарском Бад-Рагаце. Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Российская команда выступит на турнире в группе B вместе с командами Англии (11 июня), Словакии (15-го) и Уэльса (20).

"Если говорить о готовности сборной России, я выделил бы три фактора, которые объективно не в нашу пользу. Первый - сжатые сроки подготовки. Чемпионат России финишировал позже остальных, и времени на проведение сбора у нас немного. Причем как в сравнению с другими участниками Евро-2016, так и в сравнении с нашей же сборной на предыдущих крупных турнирах", - считает Слуцкий.

"Второй - то обстоятельство, что осенний вариант сборной, добившийся путевки во Францию, не совпадает с нынешним. Кто-то лишился практики в клубах, кто-то сменил позицию на поле. Придется проводить определенные перестановки, на которые требуется время. Как говорится, смотри пункт первый…", - продолжил он.

"Наконец, третий фактор - тот, что мне впервые предстоит готовить команду к подобному турниру. Такого опыта в моей практики нет", - заключил специалист.

В то же время Слуцкий отметил, что для него не станет проблемой, что на работу в сборной он переключился только 21 мая, после окончания чемпионата России. "Нам в любом случае играть с Англией 11 июня, и буду ли я понимать, как строить игру, за месяц или три дня, никакого значения не имеет. Слова, которые тренер говорит в раздевалке, и вовсе приходят по ситуации. Надо видеть команду, чувствовать ее - тогда понимаешь, следует ли взбодрить игроков или, наоборот, успокоить, - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх