Штайнмайер: странам Балтии не грозит конфликт, подобный украинскому (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В интервью министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера для ERR были затронуты темы беженцев, необходимости вместе с Россией искать решение ближневосточного конфликта, безопасности стран Балтии и антироссийских санкций.

На вопрос о вероятности разрешения ближневосточного конфликта без привлечения России министр иностранных дел Германии ответил, что ни в одном из упомянутых конфликтов мы невозможно, в конце концов, обойтись без России. Поэтому Россия и привлечена к поиску мирного решения в Сирии, принимала участие в обеих Венских конференциях и встрече в Мюнхене по Сирии, а недавно, впервые приняла участие и в международной конференции по Ливии.

Говоря о том, можно ли было предвидеть конфликт на Украине и существует ли подобная опасность для стран Балтии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что 

у не знает можно ли было предвидеть конфликт на Украине, и он не может сказать где и когда произошел процесс отчуждения, но аннексия Крыма и нарушение международных прав — это дата, которую нельзя оставить незамеченной.

"Мы отреагировали на это и реакция привела к тому, что мы не только разработали повышение своей безопасности, но и укрепили ситуацию в Балтийских странах. Надеюсь, не стоит бояться, что в Балтийских странах возникнут такие же конфликты, как мы видели на Украине. Честно говоря, я не вижу таких сигналов", - сказал глава МИД Германии. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх