Die Zeit: Приговор Ходорковскому - «зловещее предзнаменование» для России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский Фото: Yepanchintsev Evgeny/ITAR-TASS

В свежем номере немецкого еженедельника Die Zeit Йозеф Йоффе пишет о суде над Михаилом Ходорковским и последствиях данного процесса для судьбы России. По его мнению, приговор Ходорковскому - «зловещее предзнаменование» для России.

Йоффе отмечает, что другие российские олигархи, которые занимались исключительно бизнесом, спокойно живут за границей. Ходорковский в отличие от них находился в оппозиции к Путину, а «мстительность Путина безгранична», сообщает портал Inosmi.ru

Правда, «не в пример Сталину», бывший российский президент, ныне премьер «не ликвидирует» своих жертв, а еще до оглашения судебного решения заявляет: «Вор должен сидеть в тюрьме».

Суд над Ходорковским в глазах Йоффе показывает отсутствие в России независимой юстиции, и «это трагедия не только Ходорковского, но и всей страны». Россия вступает в новое десятилетие как «неправовое государство со слабым демократическим фасадом», ибо приговор Ходорковскому - «зловещее предзнаменование».

Комментарии
Copy
Наверх