Против устроившего гонки с полицией сына топ-менеджера "Лукойла" возбудили новое дело (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cын вице-премьера "Лукойла" Руслан Шамсуаров (в центре).
Cын вице-премьера "Лукойла" Руслан Шамсуаров (в центре). Фото: Iliya Pitalev/Sputnik

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило еще одно уголовное дело в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова, а также его знакомого Абдувахоба Маджидова, устроивших гонки с полицией в Москве, передает Русская служба Би-би-си.

Их подозревают в хулиганстве и оскорблении представителей власти, говорится в заявлении СКР.

Уголовное дело против Шамсуарова возбуждают третий раз подряд.

22 мая группа молодых людей на автомобиле Mercedes Gelandewagen, которым управлял Маджидов, пыталась скрыться от сотрудников ДПС, при этом водитель грубо нарушал правила дорожного движения. По данным СМИ, автомобиль принадлежит Шамсуарову.

Находившиеся в салоне молодые люди вели трансляцию погони в Periscope, в резких выражениях комментируя действия сотрудников полиции. Записи этой гонки есть в интернете.

СКР собирается провести судебно-лингвистическую экспертизу высказываний подозреваемых, а также допросить всех участников погони, включая полицейских.

Сам Шамсуаров публично извинился за свое поведение, объяснив его "приподнятым настроением" после посещения клуба.

В первый раз дело было прекращено по решению прокуратуры 28 мая. Адвокат Шамсуарова заявил, что его допрашивали как свидетеля по этому делу.

Однако в тот же день Шамсуаров был арестован на 15 суток за неподчинение полиции. Затем полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.

30 мая прокуратора вновь отменила постановление о возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях молодых людей признаков хулиганства. По мнению прокуратуры, наказуемым хулиганством может служить лишь грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Тогда же прокуратура отправила это дело в следственный комитет, найдя в нем признаки "оскорбления представителей власти". Подобные дела относятся к компетенции СКР, пояснили в прокуратуре.

Комментарии (1)
Copy
Наверх