Чешская фирма Sans Souci должна Минобороны Эстонии еще более 170 000 евро (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы
Монумент Свободы Фото: Raigo Pajula

Чешское предприятие художественного и промышленного стекла Sans Souci остается должником Министерства обороны Эстонии на сумму более 170 000 евро, предприятие должно погасить этот долг до конца года.

К настоящему моменту выплатило Министерству обороны Эстонии 526 500 евро 60 центов, осталось выплатить 170 328 евро 24 цента, сообщил BNS пресс-секретарь Минобороны.

По словам пресс-секретаря, в этом году предприятие вносит платежи в счет долга корректно, и согласно последней договоренности, предприятие должно выплатить свой долг к 20 декабря нынешнего года.

Минобороны Эстонии в 2010 году потребовало от чешской стекольной компании Sans Souci 482 255,28 евро в счет компенсации затрат на ремонт воздвигнутого на площади Вабадузе в Таллинне памятника Освободительной войне. В апреле 2012 года арбитражный суд признал, что чешская фирма должна уплатить Министерству обороны Эстонии вместе со штрафами и пенями 696 828,84 eвро. Sans Souci обжаловала решение арбитражного суда в Таллиннском окружном суде, который летом 2012 года вынес решение не удовлетворять иск Sans Souci. Решение окружного суда далее в Эстонии обжаловать нельзя, отметил пресс-секретарь суда.

Проблемы с освещением и конструкцией монумента начались с момента его открытия в июне 2009 года, в октябре 2010 года Минобороны начало его ремонт, в ходе которого проектировались освещение и вентиляция, проводилась дополнительная герметизация покрытия крепления стеклянных панелей, заполнение стыков и крепеж угловых планок.

Выплачивать назначенную сумму фирма начала 1 апреля 2013 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх