Swedbank: Зарплаты начнут расти в следующем году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Peeter Langovits

Согласно прогнозу Swedbank, в этом году уровень зарплат останется прежним, но в следующем году ожидается рост реальной зарплаты на 2,7 процента.

В последние два года производительность на человека росла быстрее, чем зарплата. Кроме того, по мнению макроаналитика Swedbank Марис Лаури, ожидается нехватка квалифицированных рабочих, пишет Е24.ее.

Если в настоящий момент еще есть предложения о работе для малоквалифицированных людей, то, по словам Лаури, количество подобных предложений сокращается, в связи с чем становится все больше людей, которые очень долго не могут найти работу. «С момента больших сокращений прошло уже два года, и люди, которые годами находятся в стороне от рынка труда, теряют квалификацию и привычку ходить на работу», - отметила Лаури.

Она считает, что нехватка квалифицированной рабочей силы объясняется еще и тем, что предприимчивые люди уезжают из Эстонии. По мнению аналитика, нехватка таких рабочих приводит, в свою очередь, к повышению зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх