Онколог: работу медиков нельзя сравнивать с политической буффонадой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из-за длинных смен и ночных дежурств страдают семьи медиков.
Из-за длинных смен и ночных дежурств страдают семьи медиков. Фото: Sille Annuk

По словам онколога Северо-Эстонской региональной больницы Кадри Путник, она не жалуется на семидневные дежурства, так как выбрала эту профессию сознательно. Однако ее расстраивает, тот факт, что политики не ценят работу врачей.

Я ребенок врача. Одним из первых иностранных слов, которые имели негативное значение было слово "сутки". Это означало, что мамы нет рядом. Когда другие мамы приходили с работы, наша с сестрой мама оставалась на работе. Она приходила только на следующий вечер полностью измотанной. В моем детстве рождество тоже проходило с "сутками" и праздники Нового года иже с ними. Было не весело. Было грустно, но я знала, что мать делает важную работу - она не спит.

Я тоже врач и у меня тоже есть дети. Ко Дню матери мой пятилетний сын написал в детском саду обо мне следующее: "... и ей нравится работа, она должна каждый день ходить на работу". Я не хожу на работу спать, я сплю дома, но мое дежурство длится 168 часов или 7 суток.

В этот период я не обязана все время бодрствовать, но на работу хожу все семь дней (субботу и воскресенье тоже, когда другие врачи моего отделения отдыхают), которые я обязана быть все время "на телефоне". Свой телефон я держу под подушкой, чтобы ночные звонки не разбудили моих родных. Дежурство включает в себя и все праздники, круглый год.

Не весело, но кто-то должен это делать. Это был мой сознательный выбор, поэтому я не плачу, но меня расстраивает, что это никого не интересует.

Медицинские работники, которые находятся на ночном дежурстве, работают в прямом смысле этого слова - они не спят. Это их сознательный выбор и они не стонут, но очень сильно расстраиваются, когда их работу сравнивают с политической буффонадой, которая устраивает оппозиция для борьбы с коалицией.

Это не укладывается в голове, когда народный избранник считает "нечеловеческой" ситуацию, потому что ему не с кем оставить свою собаку. Вероятно он должен 24 часа концентрировать свое внимание, чтобы вовремя нажать кнопку. Нельзя ночное заседание в Рийгикогу сравнить с ночным дежурством медика, так как медик же спит в свое ночное дежурство. Такое впечатление, что представление народного избранника о работе врача складывается от просмотра телесериала «Анатомия страсти».

Дорогой депутат, приходи к нам со своими избирателями в приемное отделение! Поработай одно "обычное ночное дежурство" в больнице и сравни это с нажиманием кнопок в театральном зале.

Поэтому я пришла на работу 31 мая с подушкой, чтобы показать Вам, дорогой депутат, что мне нечего делать на работе с этой подушкой, так как я не хожу на работу, чтобы спать.

Высказывание члена Рийгикогу Марианне Микко (СДПЭ), что парламентские ночные заседания тяжелее, чем ночные дежурства медиков, побудило работников здравоохранения прийти 31 мая в больницы с подушками, чтобы показать, как на самом деле обстоит дело со сном в ночные дежурства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх