Федерация бокса России не исключает участия в Олимпиаде-2016 Лебедева и Поветкина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Лебедев.
Денис Лебедев. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Федерация бокса России не исключает вариант участия боксеров-профессионалов Александра Поветкина и Дениса Лебедева в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом ТАСС заявил главный тренер сборной России Александр Лебзяк.

Сегодня Международная ассоциация бокса (AIBA) разрешила профессиональным боксерам выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает портал Insidethegames.

Такое решение было принято на конгрессе организации в Лозанне. За него проголосовало 84 из 88 делегатов.

"Мы можем рассмотреть такую возможность после турнира в Баку. Может быть, к кому-то мы обратимся, а если завоюем лицензии на бакинских соревнованиях - не будем ни к кому обращаться. И Поветкин, и Лебедев, и тот же Сергей Ковалев (могут выступить на Олимпиаде)", - сказал Лебзяк.

Ранее, согласно правилам AIBA, которые были введены в 2013 году, профессиональные боксеры имели право участвовать в Олимпиадах при условии, что они провели менее 15 поединков, за которые получили гонорар, а также при условии подписания специального краткосрочного контракта с организацией. Новые правила позволят любому профессиональному боксеру, независимо от возраста и опыта, принимать участие в Олимпийских играх.

Пока неизвестно, сколько конкретно профессионалов примут участие в Олимпиаде-2016.

36-летний Лебедев - чемпион мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF) в весовой категории до 90,71 кг. В его послужном списке 29 побед (22 нокаутом) и 2 поражения. Поветкин - обязательный претендент на титул чемпиона мира WBC и первый номер рейтинга организации в супертяжелом весе. 36-летний россиянин, имеющий в своем активе золото Олимпиады-2004, провел на профессиональном ринге 31 бой, одержав 30 побед (22 - нокаутом) и потерпев одно поражение.

Комментарии
Copy
Наверх