Водитель Tesla Model S выложил видео, демонстрирующее, почему опасно доверять автопилоту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины Tesla S.
Машины Tesla S. Фото: Elijah Nouvelage / Reuters

Автопилот Tesla Model S допустил ошибку и устроил ДТП на загруженной трассе в Швейцарии. Водитель Tesla обнародовал видеоролик, пояснив, что электроника проигнорировала остановившийся в левом ряду фургон и электроседан врезался в него.

Водитель электроседана в комментарии к видео сообщил, что ни одна из электронных систем не сработала корректно: "Адаптивный круиз-контроль (Traffic-Aware Cruise Control, ТАСС) не тормозил, как он обычно это делает; система экстренного торможения не сработала; предупреждение о лобовом столкновении среагировало слишком поздно; фактически ускорился перед тем, как я ударил по тормозам", - написал хозяин Tesla.

После ДТП он связался с европейским офисом Tesla, однако там чего-либо полезного не услышал: ему лишь заявили, что "все системы сработали так, как ожидалось". "Я бы мог среагировать быстрее, но когда автомобиль тысячу раз замедляется корректно, то начинаешь ему доверять. Моя ошибка..." - добавил водитель.

Тем не менее он подчеркнул, что, несмотря на происшествие, Tesla Model S - на сегодня лучший в мире автомобиль, и ничто с ним близко не сравнится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх