Фото: в Нарве в первый же день пляжного сезона спасена жизнь ребенка (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja pilt

На нарвском городском пляже в Липовой ямке береговой спасатель фирмы G4S сегодня днем успел откачать захлебнувшегося подростка.

Администратор пляжного здания Анатолий Иванов рассказал, что береговые спасатели сегодня заступили на службу в первый раз в новом сезоне, и уже спустя три часа они спасли подростка.

"Молодой парень купался, и, может, ногу у него свело - он погрузился под воду и наглотался. Спасатель к нему подлетел как молния, вытащили на берег, "скорая" тоже оперативно подъехала - и парня откачали. Его увезли, но медики сказали - жить будет".

Иванов отмечает, что на этом городском пляже практически каждый год погибают в воде люди. Все критикуют спасателей, однако на каждого погибшего приходятся, может, десятки спасенных.

На пляже в Липовой ямке спасатели дежурят с 11 до 20, в самые оживленные часы работают по двое. Как сообщил Иванов, безопасная зона купания размечена буйками и, что особо важно, спасатели перегородили доступ под пляжный мост, куда любят забираться дети и где бывает сильное течение воды.

В распространенном вчера сообщении глава всей береговой охраны G4S Хенри Сеэмель посоветовал вести себя на пляже благоразумно и не забывать о других отдыхающих: "Чем больше на пляже людей, которые думают о безопасности и внимательны к другим посетителям, тем спокойнее проходит день".

"Идя в воду, учитывайте условия для купания и свое реальное умение плавать. Заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения опасно", - подчеркнул Сеэмель.

Следует взять с собой на пляж бутылку воды, чтобы не допустить обезвоживания, и крем от солнца, чтобы спокойно провести ночь после загара.

Кроме того, важно соблюдать на пляже порядок. "Приносить на пляж стеклянную тару нельзя. Пляжные медики каждое лето вынуждены оказывать первую помощь множеству людей, наступивших голой ногой на осколки. Если заботиться о других людях и считаться с ними, таких проблем удастся избежать", - уверен глава спасателей.

Поскольку на многолюдных пляжах нередко теряются дети, в Таллинне и Пярну родители могут попросить у береговой охраны ленту-браслет для ребенка и написать на ней свой номер телефона. "Но самое важное, конечно же, присматривать за детьми", - добавил Сеэмель.

Время работы береговой охраны:

* В Таллинне – пляжи Штромка, Какумяэ, озеро Харку, Пикакари и Пирита с 1 июня по 31 августа, 10-20.

* В Тарту – канал Анне, открытый и городской бассейны Эмайыги с 1 июня по 31 августа, 10-21.

* В Выру – озера Тамула и Кубия с 1 июня по 31 августа, 10-21.

* Озеро Тюри с 3 июня по 16 августа, 12-18.

* Озеро Пюхаярв в Отепя с 1 июня по 31 августа, 11-20.

* В Элва – пляж Вереви с 1 июня по 31 августа, 12-20.

* Плотинное озеро Пылва с 10 июня по 21 августа, 11-19.

* Озера Вильянди и Паала с 1 июня по 31 августа, 10-21.

* В Хаапсалу – пляж Паралепа с 1 июня по 31 августа, 10-20.

* Пярнуский пляж открыт с 1 июня по 31 августа. Время работы: 1-15 июня 10-18; с 16 июня по 17 августа 10-20; 18-31 августа 10-18.

* В Нарве – пляж Йоаору (Липовая Ямка) с 1 июня по 31 августа, 11-20.

Комментарии (4)
Copy
Наверх