Сторонников зарплат в конвертах в Эстонии стало больше (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Videokaader

В прошлом году нелегальную зарплату получал каждый десятый работник, выяснилось из исследования Института конъюнктуры. В 2015 году негативно к зарплате в конверте относились две трети работников. По данным Института конъюнктуры, всё больше людей поддерживают зарплату в конверте.

15% работников были "за" нелегальные выплаты. Поддержку зарплат в конвертах чаще всего обосновывали тем, что в Эстонии слишком высокая налоговая нагрузка — так считает более двух третей сторонников нелегальной зарплаты.

Согласно данным Института конъюнктуры, в основном зарплату в конвертах получают молодые люди, живущие в сельской местности, с низким уровнем образования и уровнем дохода, работающие в сфере строительства, обслуживания и в сельском хозяйстве.

Как и в прошлые годы больше всего зарплат в конвертах платили в сфере строительства, где каждый третий работник получал зарплату по чёрному частично или полностью.

Рост объёмов зарплат в конверте связан с ситуацией, когда сектор попадал в финансовые трудности. Так, в прошлом году по сравнению с другими секторами больше зарплат в конвертах начали выплачивать сельскохозяйственные предприятия. Если в 2014 году в сельском хозяйстве зарплаты в конвертах получали 3% от всех получающих зарплату нелегально, то в 2015 году — 20%.

По оценке Института конъюнктуры, из-за выплат в конвертах государство в 2015 году недополучило приблизительно 158 млн евро налогоплательщиков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх