Парламент исключил возможность подачи ходатайств о юридической помощи на русском языке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр из зала суда.
Иллюстративный кадр из зала суда. Фото: Peeter Langovits

На заседании Рийгикогу в среду был исключен из делопроизводства законопроект, предложенной Центристской фракцией, который лишал бы суды права автоматически отклонять ходатайства о юридической помощи, если они представлены не на эстонском языке.

Об этом BNS сообщила пресс-служба фракции Центристской партии, отметив, что данный законопроект дополнил бы закон о правовой помощи таким образом, что, если ходатайство или прилагаемые к нему документы представлены на ином, кроме эстонского или английского, языке, переводом документов занималась бы сторона, отвечающая за делопроизводство.

"По моей оценке, важно обеспечить юридическую помощь всем, кто имеет право ее получить, вне зависимости от того, способен ли нуждающийся в помощи заполнить соответствующее ходатайство на эстонском языке или нет. Такой же точки зрения придерживаются Эстонская Адвокатура и канцлер права, но не коалиционные партии", - пояснил член социальной комиссии Дмитрий Дмитриев.

Комментарии
Copy
Наверх