В кинотеатре "Сыпрус" пройдет показ российского документального фильма о жестоком закулисье цирка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский цирк в Таллинне.
Московский цирк в Таллинне. Фото: Viktor Burkivski

В кинотеатре "Сыпрус" состоится показ докфильма "Цирк: иллюзия любви". Cеанс пройдет в сотрудничестве с защитниками прав животных MTÜ Loomus. После показа состоится дискуссия о проблеме содержания цирковых животных с участием зоолога Тийта Марана, журналиста Максима Галанина и специалиста по экологической этике Маттиаса Туровского.  

Документальный фильм "Цирк: иллюзия любви" рассказывает историю возникновения цирков с животными, о судьбе животных в неволе, о жестокости дрессуры, о развитии мирового движения против использования животных в цирках. С раннего детства мы привыкли к тому, что цирковое представление - это радость, оркестр, звук фанфар и барабанная дробь. Сегодня уже никто и не вспомнит, что цирк с животными уходит своими корнями во времена жестокого Древнего Рима, являясь ровесником захватнических войн, работорговли и гладиаторских боев. Люди всегда хотели удовлетворить свою потребность в развлечении, в чем всегда им помогали животные. Первые представления с дикими животными зародились на арене смерти в театре Колизей. Создатели ленты - Ирина Новожилова и Константин Сабинин. 

Фильм удостоен награды V Международного кинофестиваля «Ступени» (2012) за лучший документальный фильм по правам животных в номинации «Увидеть эту неудобную правду».

Фильм идет на русском языке с эстонскими субтитрами. 

Комментарии
Copy
Наверх