Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор Сенцову и Кольченко (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: SCANPIX

Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в России по делу "крымских террористов" иприговоренных к 20 и 10 годам колонии. Об этом сообщили РАПСИ в среду, 1 июня, в пресс-службе суда. 

С кассационными жалобами с просьбой об отмене приговора в суд обратились Олег Сенцов, второй фигурант дела Александр Кольченко и уполномоченный по правам человека в России, сообщает портал Newsru.com.

"Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", - сказала представитель суда.

Минюст Украины ранее попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. 30 мая стало известно, что Афанасьев и Солошенко написалина имя президента РФ Владимира Путина прошение о помиловании для упрощения процедуры их выдачи на Украину.

Олег Сенцов и Александр Кольченко подготовили документы для передачи их для отбывания наказания на Украине. Пакет документов отдали сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст, но решение об их передаче пока не принято.

Для положительного решения по этому вопросу было необходимо соблюдение нескольких обязательных условий, в частности украинское гражданство осужденных. С жителями Крыма Сенцовым и Кольченко возникала проблема: российские правоохранители считали, что при возвращении полуострова в состав РФ они автоматически становились россиянами. Чтобы остаться украинцами, им было необходимо отказаться от российского гражданства. Однако они этого не сделали, правда, и российские паспорта не получили. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх